Сельджук Байрактар стал почетным доктором азербайджанского вуза

© Photo : Facebook / Selçuk BayraktarСельджук Байрактар, фото из архива
Сельджук Байрактар, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.05.2022
Подписаться
"Автор" легендарных беспилотников вновь находится в Баку для участия в Международном фестивале авиации, космоса и технологий - TEKNOFEST.
БАКУ, 25 мая - Sputnik. Технический директор турецкой компании Baykar Makine - производителя всемирно известных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Bayraktar - Сельджук Байрактар удостоен звания почетного доктора наук Азербайджанского Технического университета (АТУ).
Заместитель министра образования Азербайджана Фирудин Гурбанов поздравил Байрактара по этому случаю, подчеркнув, что на сегодняшний день только 15 человек удостоены звания почетного доктора АТУ.
Напомним, 1 апреля, в ходе визита в Баку, Сельджука Байрактара принял президент Азербайджана Ильхам Алиев. Глава государства вручил ему орден "Карабах" за вклад в укрепление братских связей между Азербайджаном и Турцией, развитие сотрудничества, поддержку правого дела республики по обеспечению своей территориальной целостности и суверенитета.
Байрактар вновь находится в Баку - теперь уже для участия в Международном фестивале авиации, космоса и технологий TEKNOFEST, который пройдет в Азербайджане 26-29 мая. Фестиваль в Баку будет организован министерством цифрового развития и транспорта Азербайджанской Республики.
Цель мероприятия – популяризация авиации, космической промышленности и цифровой экономики, а также поощрение предпринимательства в этих областях.
На TEKNOFEST свою продукцию, основанную на современных технологиях, представят компании оборонной промышленности Турции. В состав делегации войдет также министр промышленности и технологий Мустафа Варанк.
Фестиваль пройдет на территории ООО Bakı Kristal Zalı и Приморского национального парка.
TEKNOFEST включит авиашоу, выставки, развлекательные аттракционы, демонстрацию азербайджанской и турецкой авиатехники. Запланировано выявление знаний и навыков молодых инженеров посредством конкурсов.
В рамках фестиваля пройдут конкурсы "Робототехника", "Зеленые технологии (GreenTech)", "Аграрные технологии (AgriTech)", "Беспилотные летательные аппараты (PUA)", "Любительское спутниковое моделирование", "Социально-ориентированные технологии", "Хакатон Smart Qarabağ" и другие.
Азербайджанские стартапы на аэрокосмическом и технологическом фестивале Технофест - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.05.2022
Как Баку готовится к фестивалю "Технофест Азербайджан"
Лента новостей
0