Как Баку готовится к фестивалю "Технофест Азербайджан"

© AR Ministry of Transport, Communications and High TechnologiesАзербайджанские стартапы на аэрокосмическом и технологическом фестивале "Технофест"
Азербайджанские стартапы на аэрокосмическом и технологическом фестивале Технофест - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.05.2022
Подписаться
В целом в четырехдневном фестивале ожидается участие более 200 тысяч посетителей, в том числе 500 иностранцев из 33 стран.
БАКУ, 22 мая - Sputnik. Обнародованы работы, проделанные в рамках подготовки к фестиваля "Tехнофест Aзербайджан" в Баку.
К настоящему времени проверены снабжение территорий Бакинского Crystal Hall и Приморского бульвара связью, электроэнергией и другими коммуникациями, подготовлен план предстоящей работы и начата ее реализация.
Разработан транспортный план по облегчению передвижения и снижению плотности, а также организованы специальные автобусные рейсы от станции метро "28 Мая" до места проведения мероприятия и обратно.
Планируется также взаимодействие с силовыми структурами по усилению мер безопасности на территории проведения фестиваля, а также в Деревне атлетов и отелях Баку, где будут проживать гости и участники конкурсов.
Завершена техническая подготовка для приобретения посетителями онлайн билетов через платформу iticket.az, где с 1 мая началась регистрация.
В рамках аэрокосмического и технологического фестиваля "Технофест Азербайджан" в целом организованы 8 конкурсов среди старшеклассников, студентов и стартаповцев.
Конкурсы проводятся среди участников по 3 категориям: школьников (А), студентов (Б) и индивидуальных лиц или предпринимателей (С). Некоторые конкурсы проводятся только по одной или же двум категориям.
Для участия в конкурсах обратились более 1000 команд, сформированных свыше 5000 представителей молодежи. Из них 170 команд получат путевку в финал.
Фестиваль аэрокосмических технологий TEKNOFEST проводится ежегодно с 2018 года (до сих пор 4 раза) министерством промышленности и технологий Турецкой Республики и Турецким фондом технологической команды (T3 Foundation), который возглавляет Сельчук Байрактар.
Первый TEKNOFEST за пределами Турции пройдет 26-29 мая текущего года в Азербайджане, в Baku Crystal Hall и на территории прилегающего к нему Приморского бульвара.
Организаторами фестиваля TEKNOFEST Азербайджан являются министерство цифрового развития и транспорта, министерство промышленности и технологий Турецкой Республики и Турецкий фонд технологической команды (T3 Foundation).
Для организации мероприятия на высоком уровне в министерстве цифрового развития и транспорта созданы Организационный комитет и рабочие группы, разработан план действий, который направлен в профильные органы для исполнения согласно соответствующим поручениям Кабинета министров Азербайджана.
В целом ожидается, что в четырехдневном фестивале примут участие более 200 тысяч посетителей (около 500 иностранцев из 33 стран). По состоянию на 20 мая зарегистрировано 45 тысяч 682 посетителя, количество аккредитаций составляет 9897.
Организаторы фестиваля "Tехнофест Aзербайджан" ожидают большой интерес к мероприятию и прогнозируют многотысячный поток посетителей, среди которых будут школьники и дети из разных уголков страны.
Лента новостей
0