Сколько лет может жить животное на Земле?

© AFP 2023 / GHISLAIN BARDOUTГренландская акула
Гренландская акула - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.05.2022
Подписаться
Возраст самого долгоживущего животного более 500 лет. Может ли такое быть?
Животные, обитающие на земле, в воздухе и в воде, могут прожить многие десятилетия и даже столетия. Вы удивитесь, но самое старое задокументированное существо, моллюск по имени Мин прожил 507 лет.
Это живое существо родилось в 1499 году, через семь лет после того, как Христофор Колумб открыл Америку. Мы не знаем, сколько бы еще прожил Мин, если бы исследователи, пытавшиеся определить его возраст в 2006 году, не вскрыли моллюска и в процессе не убили его. Судьба Мина — пример неудачной встречи людей и животных.
Мин относится к моллюскам-квахогам, самым долгоживущим животным водного мира. Свое имя он получил в честь древней китайской династии Мин, во времена правления которой он родился. Мин – возрастной рекордсмен в рейтинге самых долгоживущих животных. Проанализировав базу данных Human Aging Genomic Resources, определили других природных долгожителей. Sputnik Азербайджан рассказывает о них.
Около трех четвертей всех самых старых живых существ – это либо рыбы, либо млекопитающие, такие как киты, обитающие в океане. Сразу скажем, размер не влияет на продолжительность жизни. Самое большое животное на Земле, синий кит, может прожить до 110 лет.
Больше всего рекордсменов по продолжительности жизни обитают в Северном Ледовитом и Атлантическом океане. Считается, что холодные воды влияют на срок жизни. Кроме того, есть животные, которые обладают специфическими генетическими характеристиками, которые продлевают их продолжительность жизни. К примеру, гренландские киты (Balaena mysticetus) доживают до 200 лет. У этих китов есть особая мутация в гене, которая защищает их от онкологии - возможной причины смерти. Другой ген способен восстанавливать клетки, что замедляет процесс старения.
Еще один обитатель Гренландии - гренландская акула (Somniosus microcephalus) способна прожить в среднем до 300 лет. А согласно журналу Live Science, самая старая представительница вида дожила даже до 392 лет.
В первых строчках рейтинга долгоживущих - красные морские ежи (Strongylocentrotus franciscanus). Они обитают в Тихом океане от Аляски до Калифорнии и могут прожить более 200 лет. Знаменитые галапагосские гигантские черепахи поражают не только размерами, но и возрастом. Они могут дожить до 100 лет, а самой старой из них – 177 лет! Исследователи считают, что у этих животных теломеры, показывающие скорость процессов старения, не укорачиваются со временем, в отличие от человеческих.
Если вернуться к ТОП-10 самых долгоживущих существ, то он выглядит так:
1.
Моллюск-квахог, 507 лет, вес 250 г, место обитания: Северная часть Атлантического океана
2.
Гренландская акула, 392 года, вес 1,5 тонны, место обитания: Северный Ледовитый океан
3.
Гренландский кит, 211 лет, вес 100 тонн, место обитания: Северный Ледовитый океан
4.
Морской окунь, 205 лет, вес 0,5 кг, место обитания: северная часть Тихого океана
5.
Красный морской еж, 200 лет, вес 0,5 кг, место обитания: северная часть Тихого океана
6.
Галапагосская черепаха, 177 лет, вес 250 кг, место обитания: южная часть Тихого океана
7.
Озерный осетр, 152 года, вес 80 кг, место обитания: бассейн Большого озера
8.
Черепаха альдабра, 152 года, вес 300 кг, место обитания: Индийский океан
9.
Оранжевый грубиян (атлантический пилобрюх), 150 лет, вес 5 кг, место обитания: южное побережье Австралии
10.
Бородавчатый орео, 140 лет, вес 1,5 кг, место обитания: северная часть Тихого океана и Индийский океан
Фламинго в Апшеронском национальном парке - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.05.2022
Почему на планете исчезают птицы?
Лента новостей
0