Москва примет юбилейный саммит ОДКБ

© Sputnik / Mihail Voskresenskiy / Перейти в фотобанкФлаги стран-участниц Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), фото из архива
Флаги стран-участниц Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.05.2022
Подписаться
Участники встречи обменяются мнениями по актуальным вопросам текущей обстановки в регионе и мире и обсудят меры совместного реагирования на возможные вызовы и угрозы.
БАКУ, 14 мая — Sputnik. Юбилейный саммит Организации Договора о коллективной безопасности состоится в Москве 16 мая. Мероприятие приурочено к 30-летию подписания Договора и к 20-летию создания самой структуры.
Во встрече в том числе примет участие президент Беларуси Александр Лукашенко, сообщает пресс-служба белорусского лидера.
На саммите состоится обмен мнениями по актуальным вопросам текущей обстановки в регионе и мире. Стороны обсудят меры совместного реагирования на возникающие разноплановые вызовы и угрозы.
Договор о коллективной безопасности был подписан главами России, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана 15 мая 1992 года. В 1993 году к нему присоединились Азербайджан, Грузия и Беларусь.
Документ вступил в силу 20 апреля 1994 года. Спустя пять лет Азербайджан, Грузия и Узбекистан вышли из Договора.
На основании этого документа 14 мая 2002 года, была образована Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).
Таким образом, договор обрел статус международной региональной организации. С 2004 года ОДКБ выступает в роли наблюдателя при Генеральной ассамблее ООН.
С 1 января 2020 года пост генерального секретаря ОДКБ занимает представитель Беларуси Станислав Зась.
ОДКБ нацелена на отражение угроз безопасности и стабильности, защиту территориальной целостности и суверенитета государств-членов без вмешательства в их внутренние дела.
Лента новостей
0