Власти Риги испугались масштабов благодарности рижан воинам-освободителям

© Sputnik Стрингер / Перейти в фотобанкПразднование 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на территории мемориального комплекса "Памятник воинам Советской Армии - освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков" в Риге.
Празднование 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на территории мемориального комплекса Памятник воинам Советской Армии - освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков в Риге. - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.05.2022
Подписаться
Администрация столицы Латвии продолжает войну с океаном цветов и зажженными свечами, которые благодарные потомки несут к памятнику Освободителям начиная с 9 мая.
Глупостью, трусостью и мелочностью назвал действия местных властей в отношении 9 мая и вокруг памятника Освободителям посол России в Латвии Михаил Ванин.
В среду стало известно, что полиция закрыла доступ к расположенному в рижском парке Победы памятнику Освободителям Риги. Накануне, муниципальные службы убрали трактором цветы, возложенные 9 мая у памятника Освободителям Риги. Позднее жители города вновь начали приносить цветы к памятнику.
"Они просто испугались, они испугались масштабов поддержки, масштабов благодарности рижан воинам-освободителям. Та картинка, которую мы видим - океан цветов, океан зажженных свеч - она просто опасна для властей. Они ее боятся", - сказал Ванин в среду, комментируя новость о том, что полиция закрыла доступ к памятнику воинам-освободителям Риги, расположенному в рижском парке.

Противостояние в Риге

Полиция в Риге в преддверии 9 мая установила заборы по всему периметру парка Победы, на них растянули украинский и латвийский флаги. Около 11 вечера 7 мая полиция и сотрудники муниципальных служб начали ограждать парк Победы.
По всему периметру были установлены полицейские заборы, доступным остался лишь центральный подход к монументу. Днем на заборах, которыми огражден монумент в целях безопасности, растянули украинский и латвийский флаги.
Забор вокруг памятника уже стоял, причиной установки этого забора власти Риги назвали то, что памятник требует ремонта и в связи с этим якобы небезопасен для людей. В преддверии 9 мая появился еще один забор - полицейский.
Утром 10 мая депутат рижской думы Константин Чекушин сообщил, что муниципальные службы Риги во вторник убрали трактором цветы, возложенные 9 мая у памятника Освободителям Риги. Однако, уже днем во вторник жители вновь возложили цветы к памятнику Освободителям.
"Сегодня ранним утром бульдозером были собраны все цветы, которые возложили рижане к памятнику Освободителям, и на грузовиках вывезены на свалку... Сегодня с утра уже приходят люди, которые хотели посмотреть на площадь, усыпанную цветами, и видят пустоту. Приходят и русские, и латыши. Многие плачут. Некоторые несут свои цветы. Увидев фото бульдозера, сметающего цветы, многие решили принести цветы снова. Добровольцы хотят установить круглосуточное дежурство, и не дать смести цветы еще раз", - говорится в сообщении информационного агентства Sputnik Латвия.

Непростое 9 мая

Власти Латвии приняли все возможные меры, чтобы помешать празднованию Дня Победы в стране. Об этом заявил посол России в республике Михаил Ванин.
"9 мая выдался в Латвии непростым. Власти страны начали готовиться задолго до 9 мая к этому празднику. Были приняты все возможные, даже самые радикальные рестрикции, чтобы предотвратить празднование этого дня в Латвии", - сказал он. Посол напомнил, что этот день объявили в стране днем памяти жертв на Украине, де-факто объявили его днем траура.
"Была проведена громадная работа, чтобы запугать жителей Латвии <...>, чтобы не дать возможности людям прийти в этот день к памятнику освободителям Риги и Латвии от фашистских захватчиков и к другим военным мемориалам в этой стране", - указал Ванин.
Кроме того, по словам дипломата, была развернута невероятная антироссийская информационная кампания.
"Было сделано так много, что, казалось бы, люди напуганы и останутся дома, и те цели, которые преследовали власти Латвии, будут достигнуты. Но ничего этого на самом деле не произошло. Был достигнут обратный эффект. К памятнику освободителям Риги и Латвии пришло огромное количество людей. Пришли даже те, кто раньше не ходил к этим памятникам", - отметил дипломат.
Глупость и трусливое поведение рижской администрации, убравших бульдозером цветы и свечи около памятника утром 10 мая, вывело к Парку Победы еще большее количество людей.
"То, что случилось 10 мая рано утром, показало и глупость, и трусость, и мелочность властей. Трактор, сгребающий свежие цветы и горящие свечи, был зафиксирован у памятника, этот материал быстро распространился в соцсетях, и на следующий день, 10 мая, еще большее количество людей пришло к памятнику", - сказал Ванин.

Украинские беженцы в помощь националистам

По словам российского посла, беженцы с Украины, находящиеся в Латвии, помогают местным националистам в осквернении российских мемориальных объектов.
"Видно, как ведут себя украинские беженцы, я бы сказал немного развязно, пытаются помогать местным националистам в уничтожении российских военных мемориальных объектов, оскверняют эти памятники", - сказал он. По словам посла, никто не понес за это ответственности.
Ванин отметил, что в Латвии находятся порядка 30 тысяч украинских беженцев.
"Рига напоминает собой большой украинский город, потому что он завешен флагами Украины, кругом транспаранты, призывающие поддержать Украину", - добавил дипломат.


Лента новостей
0