Азербайджанские борцы ударно начали Кубок Победы в Турции

© Sputnik / Sputnik / Перейти в фотобанкСудья во время соревнований на II Европейских играх в Минске
Судья во время соревнований на II Европейских играх в Минске - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.05.2022
По итогам трех соревновательных дней международного турнира в активе сборной Азербайджана может оказаться десять золотых медалей.
БАКУ, 11 мая — Sputnik. Выступление на международном турнире по борьбе Victoria Cup ("Кубок Победы") среди юношей в Анталии (Турция) для азербайджанских спортсменов началось успешно, сообщает Sputnik Азербайджан.
В первые два дня турнира наши борцы завоевали 12 медалей, из которых две золотые, четыре серебряные и шесть бронзовых.
В соревнованиях по вольной борьбе обладателем золотой медали стал Аганазар Новрузов (71 килограмм), серебряную награду выиграл Садиг Гусейнов (45 килограммов), а бронзовые медали достались Магомеду Исмайлову (45 килограммов), Эльману Агаеву (51 килограмм), Аге Гасымову (60 килограммов) и Калбахану Бакдемирову (76 килограммов).
Среди борцов греко-римского стиля вне конкуренции оказался Мурад Алиев (51 килограмм), в то время как Гусейн Савадов (45 килограммов), Магомед Гасымзаде (60 килограммов) и Давуд Мамедов (71 килограмм) проиграли финальные схватки. Кроме того, Вусал Гулузаде (51 килограмм) замкнул тройку призеров.
В женском зачете анатолийского турнира бронзовую медаль также завоевала Айсель Мамедзаде (46 килограммов).
На этом медальные аппетиты азербайджанских борцов в турнире не заканчиваются. В очередной соревновательный день сборная Азербайджана может завоевать еще восемь золотых медалей.
Так, Васиф Багиров (48 килограммов), Ильям Исаев (65 килограммов) и Шамистан Ахундов (80 килограммов) вышли в финал в соревнованиях вольников, а Фараим Мустафаев (55 килограммов), Али Ализаде и Сеймур Гасымов (оба 65 килограммов) поборются за "золото" среди "классиков".
В женском зачете первое место оспорят Эльвина Керимзаде (43 килограмма) и Рузанна Мамедова (49 килограммов).