IGB готовится к коммерческой эксплуатации

© Photo : Ministry of Energy (Azerbaijan)Министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов и премьер-министр Болгарии Кирилл Петков во время встречи
Министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов и  премьер-министр Болгарии Кирилл Петков во время встречи - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.05.2022
Подписаться
Интерконнектор подключат к Трансадриатическому газопроводу. По этому маршруту Болгария получит из Азербайджана 1 млрд кубометров газа в год.
БАКУ, 6 мая — Sputnik. Предприняты необходимые шаги для подготовки интерконнектора Греция-Болгария (IGB) к коммерческой эксплуатации. Об этом сообщил премьер-министр Болгарии Кирилл Петков на встрече с министром энергетики Азербайджана Парвизом Шахбазовым.
Министры обсудили текущее состояние и дальнейшие перспективы сотрудничества двух стран в рамках Южного газового коридора (ЮГК).
Отметив важность таких крупных инфраструктурных проектов, как ЮГК, в обеспечении регионального и глобального снабжения энергоресурсами, Шахбазов заявил, что Азербайджан готов продолжать работу в этом направлении.
© Photo : Ministry of Energy (Azerbaijan)Министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов и премьер-министр Болгарии Кирилл Петков во время встречи
Energetika naziri Bolqarıstanın Baş naziri ilə görüşüb - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.05.2022
Министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов и премьер-министр Болгарии Кирилл Петков во время встречи
Говоря о необходимых шагах по расширению коридора, министр отметил вклад азербайджанского природного газа в процесс поставок ресурсов и их диверсификации в ближайшие десятилетия.

Как продвигается строительство IGB

Строительство интерконнектора на данный момент завершено почти на 90-95%, следует из информации AVAX, которая является подрядчиком IGB.
Пролегающий с греческой станции Комотини до города Стара Загора в Болгарии маршрут состоит из трубопровода протяженностью 182 км и диаметром 32 см, при этом он проходит под землей, на глубине не менее полутора метров.
IGB будет подключен к Трансадриатическому газопроводу (TAP), по которому транспортируется азербайджанский газ. Как только интерконнектор будет запущен, он обеспечит поставку в Болгарию 1 млрд кубометров топлива в год, а на последующем этапе прокачка увеличится до 3 млрд кубометров. Болгария подписала соглашение о получении упомянутых 1 млрд кубометров для покрытия части внутреннего потребления (достигающего 3 млрд кубометров).
Трубопровод строится совместным предприятием, созданным болгарской энергетической компанией Energy BEH, итальянской Edison и греческой DEPA.
В прошлом году в Болгарию было экспортировано 273 млн кубометров азербайджанского газа.
Лента новостей
0