Саудовские принцы продают яхты и недвижимость из-за проблем с деньгами

© AP Photo / Hasan JamaliМужчина на улице в Эр-Рияде, фото из архива
Мужчина на улице в Эр-Рияде, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.04.2022
Подписаться
Мухаммед бен Салман перекрыл многие из источников денег, которые принцы использовали для поддержания своих экстраординарных привычек тратить.
БАКУ, 24 апр - Sputnik. Некоторые принцы из правящей в Саудовской Аравии династии продают недвижимость и яхты в США и Европе из-за возникших финансовых проблем, сообщает газета Wall Street Journal.
По информации источников газеты, принцы избавляются от своих активов за пределами Саудовской Аравии в связи с тем, что наследный принц Мухаммед бен Салман "перекрыл многие из источников денег, которые они использовали для поддержания своих экстраординарных привычек тратить".
Издание пишет, что за последние годы они продали недвижимость, яхты и произведения искусства на сумму более 600 миллионов долларов.
Источники заявляют, что принцам нужны деньги, чтобы платить налоги и за обслуживание собственности, а также оплачивать стоянку самолетов и судов. Также сообщается, что в ряде случаев члены королевской династии мотивированы желанием владеть "менее показными активами", чтобы не привлекать к себе лишнего внимания со стороны наследного принца.
Согласно источникам, принц Бандар бен Султан, ранее возглавлявший саудовскую разведку, в 2021 году продал поместье в Великобритании за 155 миллионов долларов.
"Эти люди не работают, у них огромные штаты сотрудников, и они боятся (наследного принца Мухаммеда – ред.)", - заявил один из источников.
Лента новостей
0