Французский канал объявил о победе Макрона до публикации результатов

© AP Photo / Nicholas GarrigaFransa prezidenti Emmanuel Makron
Fransa prezidenti Emmanuel Makron - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.04.2022
Подписаться
Марин Ле Пен уже признала поражение на президентских выборах.
БАКУ, 24 апр - Sputnik. Французский телеканал BFMTV по ошибке объявил о победе нынешнего президента Эммануэля Макрона на президентских выборах во Франции почти за полтора часа до публикации результатов голосования, передает агентство Франс Пресс.

Отмечается, что телеканал разместил в Twitter и YouTube примерно в 18.30 (19.30 мск) сообщение: "Эммануэль Макрон переизбран: его полная речь на Марсовом поле". На заднем поле была изображена Эйфелева башня.

"Эта публикация является результатом человеческой ошибки и была удалена сразу же спустя несколько секунд после этого неудачного размещения в сети", - заявил телеканал агентству.

Между тем Макрон лидирует во втором и решающем туре выборов главы государства, набирая 57,6% голосов, согласно данным с избирательных участков. Голосование завершилось в 20.00 по местному времени.
Марин Ле Пен уже признала поражение на выборах, вместе с тем отметив, что считает свой результат (42,4% против 57,6% голосов у Макрона) победой и продолжит выполнять свои обязательства перед французами.
Президент Франции избирается на пять лет путем всеобщего прямого тайного голосования. Голосование проходит в два тура, первый состоялся 10 апреля, в нем принимали участие 12 кандидатов. Во второй тур прошли Макрон и лидер крайне правой партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен. Согласно данным французского МВД, в первом туре действующий президент набрал 27,84% голосов, лидер "Национального объединения" - 23,15%.

Ожидается, что председатель Конституционного суда Франции официально объявит об избрании президента на следующие пять лет 27 апреля.
Лента новостей
0