Азербайджанцы мира: счастливы быть в городе Шуша

© Photo : Courtesy of Shervin NadzhafpurДизайнер с азербайджанскими корнями Шервин Наджафпур
Дизайнер с азербайджанскими корнями Шервин Наджафпур - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.04.2022
Подписаться
Глава диаспорской организации "ДЖАН" в Норвегии Шервин Наджафпур, поэтесса из Чехии Лейла Бегим, дирижер из Австрии Абузар Манафазаде поделились впечатлениями от конгресса.
БАКУ, 23 апр — Sputnik. В городе Шуша состоялся V Съезд азербайджанцев мира, в котором приняли участие прославившиеся в разных уголках земли профессионалы из Страны огней. Своими впечатлениями от мероприятия и посещения культурной столицы они поделились со Sputnik Азербайджан.

Мечта сбылась

Председатель диаспорской организации "ДЖАН", дизайнер с азербайджанскими корнями Шервин Наджафпур уже многие годы занимается пропагандой родины за рубежом. Свою последнюю коллекцию The Great Return ("Великое Возращение") она посвятила победе в Отечественной войне. Все это время она мечтала посетить Шушу и, наконец, ее мечта сбылась.
"Трудно найти слова, чтобы передать свои чувства. После окончания Карабахской войны каждый раз думала: "Когда же и мне удастся посетить этот город?". В 2019 году я представила на Неделе моды в Анталье свою коллекцию I"m a Star in Karabakh ("Я звезда Карабаха"). Спустя три года с гордостью произнесла эти слова на Джыдыр-дюзю", - призналась Наджафпур.
Она благодарна президенту страны Ильхаму Алиеву за организацию этого съезда именно в городе Шуша. Дизайнер хотела прилететь вместе с отцом, но этим планам не суждено было сбыться.
© Photo : Courtesy of Shervin NadzhafpurДизайнер с азербайджанскими корнями Шервин Наджафпур
Дизайнер с азербайджанскими корнями Шервин Наджафпур - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.04.2022
Дизайнер с азербайджанскими корнями Шервин Наджафпур
"На протяжении всей дороги посылала ему фотографии, ролики. Когда была на Джыдыр-дюзю, позвонила папе и показала красоту этой местности, мы оба расплакались. Дай Бог, нам удастся вместе посетить знаменитый Худаферинский мост", - с надеждой отметила модельер.
По словам Наджафпур, раньше она только на снимках видела все разрушения в городе, совершенные за время оккупации, а сейчас увидела их собственными глазами. Дизайнер поделилась кадрами в соцсети и с близкими людьми, и после всего увиденного ее голос в Норвегии будет звучат еще громче, заверила дизайнер.
"Сейчас в Шуше полным ходом идут восстановительные работы. Есть все условия, в том числе скоростной интернет. С каждым днем наша культурная столица становится еще краше. Верю, что в скором времени шушинцы смогут вернутся в родные дома", - сказала Шервин.

"Каждый из нас счастлив"

Поэтесса Лейла Бегим, несмотря на то, что уже давно живет в Чехии, посвящает родине свои произведения и пропагандирует за рубежом азербайджанскую культуру. Она уже во второй раз посещает культурную столицу страны. После первой, по словам Лейлы, невероятно трогательной поездки она написала эссе "Дорога в Шушу", в которое вошли и стихи.
Мне бы увидеть вновь тебя...
Твоих соцветий нежный бархат,
в которых тельце соловья
склонилось над священным прахом.
Рулады птиц когда-то здесь
звучали с песнями ашугов
Я знала: у меня ты есть.
И будешь - у детей, и внуков…
По словам Бегим, сложно передать словами всю палитру чувств от нахождения в Шуше вместе с соотечественниками, прилетевшими сюда из разных уголков мира.
© Photo : Courtesy of Leyla BegimПоэтесса Лейла Бегим
Поэтесса Лейла Бегим - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.04.2022
Поэтесса Лейла Бегим
Общаясь с участниками съезда, она видела одно – каждый из них счастлив. Всех переполняло чувство радости и гордости за страну, за народ.
"Речь президента Ильхама Алиева на открытии конгресса — это самое мое яркое впечатление. Наш глава — лучший спикер! Каждое его слово было настолько точным и пронзительным, искренним и полным любви к своей земле, к своему народу, что невозможно было не ощутить ответную реакцию всего зала. В нем царила любовь к нашему президенту, земле, воинам, отдавшим жизни за наше сегодняшнее счастье", - сказала Лейла Бегим.
Поэтесса выразила благодарность Госкомитету по работе с азербайджанской диаспорой за организацию на высоком уровне исторически значимого события.

Посвящение Карабаху

Композитор, дирижер, пианист, лауреат международных конкурсов Абузар Манафзаде, проживающий в Австрии, впервые посетил Шушу. На протяжении всего пути, по его словам, они ехали со слезами на глазах.
"Уже третий день мы находимся тут, но до сих пор кажется, что это сон. Слава Богу, что все происходит наяву. Весь Карабах - наш и каждый клочок его земли нам дорог, но Шуша занимает особое место в сердце. Для меня как для музыканта в особенности, так как многие наши корифеи – шушинцы", - отметил Манафзаде.
© Photo : Courtesy of Abuzar ManafzadeКомпозитор, дирижер, пианист, лауреат международных конкурсов Абузар Манафзаде
Абузар Манафзаде - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.04.2022
Композитор, дирижер, пианист, лауреат международных конкурсов Абузар Манафзаде
В рамках съезда его участники ведут обсуждения разных важных тем. Каждый из них, по словам дирижера, делится своими идеями. Он сам давно планировал написать ряд произведений, посвященных Карабаху, и нынешняя поездка еще больше его вдохновила.
"Для меня этот съезд имеет очень большое значение. Уверен, что в скором времени в Шуше пройдет много фестивалей, курултаев. За эту возможность каждый из нас благодарен президенту Ильхаму Алиеву, также выражаю соболезнования семьям шехидов. Карабах – это Азербайджан", - добавил Манафзаде.
Пятый Съезд азербайджанцев мира прошел 22-23 апреля в городе Шуша - культурной столице Азербайджана и тюркского мира.
На конгрессе присутствовали около 400 представителей диаспоры из 65 стран.
Крепостные стены в городе Шуша, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.04.2022
Какими стали итоги V Съезда азербайджанцев мира в Шуше
Лента новостей
0