Кто и как готовит очередную ловушку для России

© AFP 2023 / JUSTIN TALLISПокупатель смотрит на пустые полки в супермаркете в Лондоне
Покупатель смотрит на пустые полки в супермаркете в Лондоне - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.04.2022
Подписаться
Продовольственный кризис в мире связан с просчетами макроэкономической и энергетической политики развитых стран. Они привыкли перекладывать всю вину на климат. А теперь поменяли тон и пытаются увязать проблемы исключительно с действиями России на Украине".
Запад постарается использовать угрозу голода как рычаг давления на беднейшие страны, традиционно обвиняя во всем Россию, считает вице-спикер Совфеда Константин Косачев.
"Генсек ООН (Антониу) Гутерреш, а затем и Всемирный банк, Международный валютный фонд, Всемирная торговая организация и Всемирная продовольственная программа ООН в унисон заявили о грядущем этой осенью риске голода для многих развивающихся стран с населением в 1,7 миллиарда человек. В качестве объяснения прогноза приводятся "события на Украине". Справедливости ради - без указания виновных", - написал политик в своем Telegram-канале.
По мнению сенатора, Западом, который и "пальцем не пошевелит, чтобы предотвратить этот апокалиптический сценарий, готовится очередная ловушка для России".
"Когда и если голод действительно грянет, в нем будет огульно обвинена наша страна, это раз. А затем в беднейшие страны мира пойдет западная гуманитарная помощь, обусловленная требованием отказаться от любой поддержки России и впредь "голосовать только правильно". Беспроигрышно, с точки зрения Запада, поскольку страдания сотен миллионов людей в расчет приниматься не будут", - подчеркнул Косачев.

Катастрофа реальна, и закладывается уже сейчас

По словам законодателя, на самом деле катастрофа реальна, и она не отложена на осень, а закладывается уже сейчас, в эти недели и дни. Поскольку большинство бедных стран не смогут в этом году внести в почву удобрения, требуемые для собственного урожая. Цены на эти удобрения резко выросли, и причин тому несколько, причем все - рукотворные.
"Аммиачные удобрения зависят от цен на газ, а его стоимость в Европе (читай - в мире) выросла многократно в результате западных авантюр со спотовым рынком вместо долгосрочных контрактов, сжиженным газом из США и отказом от нового трубопровода из России", - пояснил Косачев.
Калийные удобрения в значительных объемах заблокированы санкциями Запада в Беларуси, России и Китае - основных мировых поставщиках, цены опять же взлетели. Фосфатные удобрения в таких условиях, разумеется, тоже не могут сохраняться в прежней цене, добавил он.
"Вывод - из-за отсутствия удобрений (а не "из-за Украины") грядёт страшный неурожай в третьем мире, грядёт из-за разрушительной санкционной политики Запада", - отметил он.
Кроме того, сбои в поставках зерна из России действительно могут быть. Но опять же не потому, что Россия перестанет это зерно поставлять, виды на урожай у нас самые благоприятные, а "потому что нашему экспорту будут искусственно мешать уже транспортными санкциями Запада", - написал парламентарий.
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.04.2022
Владимир Путин оценил состояние российской экономики
Лента новостей
0