С какой целью известные грузины прибыли в Азербайджан - фото

© Sputnik / Kemale AliyevaВстреча с грузинской делегацией в Национальном музее искусств в Баку
Встреча с грузинской делегацией в Национальном музее искусств в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.04.2022
Подписаться
Гостям была представлена концертная программа с участием лауреата международных конкурсов Джамиля Садизаде, мугамного трио и народного артиста Мурада Адигезалзаде.
БАКУ, 14 апр — Sputnik. Известные грузинские блогеры, музыканты, вокалисты, тюркологи и экологи прилетели в Азербайджан в рамках "Года города Шуша".
Встреча с грузинской делегацией состоялась в Азербайджанском национальном музее искусств в Баку, сообщает Sputnik Азербайджан. Во встрече приняли участие заместитель министра культуры Азербайджана Севда Мамедалиева, народный артист, ректор Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли, народный артист, директор Филармонии Мурад Адигезалзаде и другие деятели культуры.
Фархад Бадалбейли сообщил, что 15 апреля грузинская делегация посетит город Шуша, где ознакомится с восстановительными работами.
"К сожалению, практически все достопримечательности в Шуше разрушены. Мы сейчас их восстанавливаем", - сказал Бадалбейли.
© Sputnik / Kemale AliyevaВстреча с грузинской делегацией в Национальном музее искусств в Баку
Встреча с грузинской делегацией в Национальном музее искусств в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.04.2022
Встреча с грузинской делегацией в Национальном музее искусств в Баку
Гостям также была представлена концертная программа с участием лауреата международных конкурсов Джамиля Садизаде, мугамного трио и народного артиста Мурада Адигезалзаде.
Знаменитое произведение Фархада Бадалбейли "Аве Мария" исполнил заслуженный артист, оперный певец, доктор философии по искусствоведению Ильхам Назаров (контратенор), к которому позже присоединилась грузинская оперная певица Ямзе Джагели.
Делегация с 15 по 17 апреля посетит Гянджу, Агдам, Физули и город Шуша.

Участники делегации

Юриста и продюсера Нино Лорткипанидзе многое связывает с Азербайджаном – ее дедушка Александр Лорткипанидзе был известным нефтяником в Баку. Он родился и вырос в Баку и похоронен на Аллее почетного захоронения.
© Sputnik / Kemale AliyevaЮрист и продюсер из Грузии Нино Лорткипанидзе
Юрист и продюсер из Грузии Нино Лорткипанидзе - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.04.2022
Юрист и продюсер из Грузии Нино Лорткипанидзе
Сама Нино несколько лет жила в Баку – с 1993 по 1998 годы.
"Я часто приезжаю в Баку. Город очень хорошо знаю. У меня тут много друзей. Сейчас я занимаюсь продюсированием, помогаю грузинской певице Верико Турашвили с выходом альбома, в который войдут и азербайджанские песни", - сказала Sputnik Азербайджан Нино.
Певица Верико Турашвили уже многие годы является поклонницей азербайджанской музыки. Во время пандемии, по ее словам, у нее не было активной концертной деятельности, поэтому она начала изучать азербайджанские композиции.
© Sputnik / Kemale AliyevaПевица Верико Турашвили
Певица Верико Турашвили - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.04.2022
Певица Верико Турашвили
"Азербайджанский язык очень красивый. Мне даже не пришлось нанимать педагога. Сама его выучила и начала петь. Мне говорят, что я пою как азербайджанка. Два года назад я решила выпустить при поддержке посольства Азербайджана в Грузии альбом, в который войдут песни на азербайджанском и грузинском языках", - сказала Sputnik Азербайджан Турашвили.
После выхода альбома она планирует снять клипы в Лачине и Шуше.
Оперная певица Ямзе Джагели в первый раз прилетела в Баку. С азербайджанской культурой она познакомилась благодаря друзьям своего отца из Азербайджана, а также азербайджанским соседям.
© Sputnik / Kemale AliyevaОперная певица Ямзе Джагели
Оперная певица Ямзе Джагели - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.04.2022
Оперная певица Ямзе Джагели
"Несколько лет назад решила подготовить концертную программу и включить в нее азербайджанские песни. Начала изучать вашу музыку. Я была счастлива, когда услышала сегодня сочинение Фархада Бадалбейли, так как именно с нее началось мое первое знакомство с вашей музыкой", - сказала Sputnik Азербайджан Джагели.
Лента новостей
0