На мировых биржах нефть дешевеет, медь и рубль дорожают

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкНефтяные качалки в Татарстане
Нефтяные качалки в Татарстане - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.04.2022
Подписаться
Снижение цен на нефть вызвано новостью об увеличении на 9,38 млн баррелей коммерческих запасов нефти в США. Медь дорожает на фоне ожидания роста спроса.
БАКУ, 14 апр — Sputnik. Биржевые котировки на нефть умеренно снижаются утром в четверг, 14 апреля после наблюдавшегося накануне роста до двухнедельного максимума.
Стоимость июньских фьючерсов на сорт Brent на Лондонской бирже ICE Futures к 10:30 по Баку составила $107,74 за баррель, что на 1,04% ниже цены закрытия предыдущей сессии.
Цена фьючерсов на нефть WTI на май на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX составляет к этому времени $102,91 за баррель, что на 1,31% ниже итогового значения предыдущей сессии.
Снижение нефтецен в том числе связано с новостью о том, что коммерческие запасы нефти в США за прошедшую неделю увеличились на 9,38 млн баррелей. Между тем запасы бензина снизились на 3,65 млн баррелей.
Аналитики ожидали рост запасов нефти в среднем на 1 млн баррелей, уменьшение запасов бензина на 600 тыс. баррелей.

Цены на золото начали снижаться

Котировки золота в четверг утром снижаются - после того, как росли пять предыдущих дней.
По состоянию на 9:55 по Баку цена июньского фьючерса на золото на Нью-Йоркской Comex снижается на $10,4, или на 0,52%, до $1974,3 за тройскую унцию. Майский фьючерс на серебро дешевеет на 0,2%, до $25,98 за унцию.
Небольшой "откат" назад цены драгметалла обусловлен коррекцией после роста в течение предыдущих пяти торговых сессий. Золото традиционно выступает активом-убежищем, спрос на который растет при геополитической нестабильности.
По мнению аналитика SPI Asset Management Стивена Иннеса, стоимость драгоценного металла, вероятно, будет поддерживаться спросом на такие активы.

Медь дорожает благодаря росту спроса

Стоимость меди 14 апреля утром растет на перспективах повышения спроса на сырьевые товары в крупнейшем их импортере - Китае.
По состоянию на 9:40 по Баку майский фьючерс на медь на бирже Comex дорожал на 0,77% - до $4,7353 доллара за фунт (около 0,45 килограмма).
Как предполагают инвесторы, спрос на сырье, в том числе медь, в Китае вскоре может вырасти, поскольку есть надежды на смягчение противопандемийных мер.

Рубль укрепляется к манату

Российский рубль на открытии торгов 14 апреля дорожал в цене к доллару и евро. Так, курс доллара в 10:50 по Баку снизился до 79,84 рубля.
Официальный курс маната по отношению к российскому рублю на утренних торгах в четверг также снизился – 0,0207 рубля.
Лента новостей
0