Azeri Light продолжает дорожать – с чем это связано

© AFP 2023 / MLADEN ANTONOVНефтяные насосы в Баку, фото из архива
Нефтяные насосы в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.04.2022
Подписаться
Подорожание "черного золота" на мировых рынках связано отчасти с тем, что запасы сырой нефти в США увеличились за минувшую неделю на 9,4 млн баррелей.
БАКУ, 14 апр — Sputnik. Азербайджанская нефть Azeri Light на утренних торгах 14 апреля ощутимо подорожала. Баррель "черного золота" этой марки вырос на $1,61 или 1,48%, и составил $110,72.
При этом цены на эталонные марки в четверг утром снижаются после наблюдавшегося накануне роста до двухнедельного максимума. Котировки нефти Brent на Лондонской бирже ICE Futures снизились на 1,04% и составили $107,74 за баррель. Цена WTI упала на 1,31% - до $102,91 за баррель.

Мировые цены снижаются из-за роста запасов

Цены на нефть эталонных марок пошли вниз сегодня после того, как Управление энергетической информации США (EIA) сообщило, что запасы сырой нефти увеличились на 9,4 млн баррелей за неделю, завершившуюся 8 апреля.
При этом запасы нефти США составляют 421,8 млн баррелей, это на 13% ниже среднего для этого времени года показателя за пять лет.
Ранее на этой неделе цены на нефть отыграли часть недавних потерь, поскольку США и Международное энергетическое агентство (МЭА) готовились к высвобождению 240 млн баррелей из резервов, для сдерживания цен на нефть в течение следующих шести месяцев.
Кроме того, росту цен способствовало заявление главы ОПЕК Мохаммеда Баркиндо, что обсуждаемое Евросоюзом нефтяное эмбарго в отношении России может привести к потере более 7 млн баррелей нефти в день и этот объем почти невозможно будет восполнить.

МЭА прогнозирует сокращение спроса

Ожидается, что мировой спрос на нефть в этом году составит в среднем 99,4 млн баррелей в сутки, заявило накануне МЭА, понизив свой же прогноз спроса на 2022 год на 260 тыс. баррелей в сутки. Это связано с возвращением жестких ограничений в крупнейшем мировом импортере нефти - Китае.
"Строгие меры изоляции в Китае, где власти продолжают свою политику по борьбе с COVID-19, привели к снижению ожиданий спроса на нефть во втором квартале 2022 года и в целом за весь год", - говорится в отчете агентства.
Во вторник ОПЕК также снизила свою оценку спроса на нефть на 2022 год почти на 500 тыс. баррелей в сутки, ввиду замедления роста мировой экономики из-за ситуации вокруг Украины и возобновления карантина в Китае.
Лента новостей
0