"Люди переживают": реакция французов на пустые полки в магазинах

© Sputnik / Сергей ВенявскийПодсолнечное масло, фото из архива
Подсолнечное масло, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.04.2022
Подписаться
Торговые точки в странах Европы предупреждают покупателей о возможной замене подсолнечного масла на рапсовое.
БАКУ, 13 апр — Sputnik. Подсолнечное масло исчезает с полок в супермаркетах во Франции, торговым сетям приходится ограничивать продажу ряда продуктов в одни руки.
"Повышение цен на топливо для автомобиля. И есть дефицит подсолнечного масла и муки", — рассказал в беседе с Ura.ru местный житель Лоик Х.
Портал также продемонстрировал снимки из самих магазинов, на которых говорилось об ограничениях на некоторые товары: так, одна семья сейчас может приобрести не более шести бутылок подсолнечного масла. На кадрах также видно, что полки в этом супермаркете заметно опустели.
"Люди переживают, но больше их внимание приковано к выборам президента", — признался также собеседник журналистов.
Это не первый случай появления подобных ограничений на Западе: на днях сообщалось, что одна из британских сетей супермаркетов из-за дефицита ограничила продажу масла двумя бутылками в одни руки. Другие же торговые точки предупреждают покупателей о возможной замене подсолнечного масла на рапсовое.
Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) ранее также заявила, что мировые цены на продовольствие в марте подскочили на 12,6 процента и достигли рекорда как минимум с 1990 года. Это обусловлено рекордным повышением цен на растительные масла, зерновые и мясо и значительным ростом цен на сахар и молочную продукцию. Так, индекс цен на растительное масло (подсолнечное, пальмовое, соевое и рапсовое) вырос на 23,2 процента к февралю, на зерновые — более чем на 17 процентов, в том числе на пшеницу (на 19,7 процента), на сахар — на 6,7 процента.
Лента новостей
0