Как сохранить деньги? Семь главных привычек успешных людей

© Sputnik / Murad OrujovБанка с деньгами, фото из архива
Банка с деньгами, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.04.2022
Подписаться
Мнение экспертов, которые осмыслили все наработанные обществом советы и выделили семь самых важных, помогающих сохранить деньги в вашем кошельке, собрал Sputnik Азербайджан.
Многие правила, которые позволяют, как минимум, сохранить деньги, а как максимум, разбогатеть, повторяют выработанную веками народную мудрость. Все знают, что "время – деньги", а "копейка рубль бережет". Финансовые эксперты осмыслили все наработанные обществом советы и выделили семь самых важных, которые пригодятся каждому в повседневной жизни.
Любому важно уметь сохранить и преумножить собственные капиталы. Ежегодно издательства выдают сотни книг про то, как быстро разбогатеть, удачливые предприниматели выпускают "секреты своего успеха".
Каждый школьник знает историю про Рокфеллера, который купил яблоко, помыл его, продал дороже, купил два яблока, помыл, продал и так далее.
Эксперты проанализировали все эти советы и составили свой список навыков, которые необходимы высокоэффективным людям. Sputnik Азербайджан рассказывает вам о семи самых важных правилах финансово успешных людей как экономить деньги.

1. Богатство начинается с копеек, а не рублей

Все помнят пословицу "копейка рубль бережет". Эта народная мудрость была выработана экономными людьми, которые умеют беречь свои деньги. Причем, важно понимать, что начинать надо с мелочи в прямом смысле слова.
Богатые люди знают, что бережливость относится как к большим, так и к малым вопросам. Можно иногда насладиться обедом в ресторане за 10 долларов, но включение такого обеда в ежедневный распорядок составит за год почти 4000 долларов. А это уже совсем не мелочь.
Бережливые предпочитают кушать в стенах дома, пакет для пылесоса они используют дважды, и подолгу собирают фишки, чтобы купить товар со скидкой. Также они скорее выберут экономичный автомобиль, чем внедорожник.

2. Обдуманные решения

У состоятельных людей хорошее чувство стратегии и перспективы, и они способны видеть общую картину. Именно поэтому они не выберут более дешевый вариант только потому, что он "на скидках" или кажется менее дорогим.
Не будут торопиться, изучат множество вариантов, поищут причину дешевизны, и только после этого примут решение о покупке. Бережливые обычно умеют планировать свои траты и хорошо организованы. Совет всем – не идти на поводу немедленного удовлетворения потребностей, сначала включите красный сигнал, подумайте и только потом доставайте кошелек с деньгами.

3. Время – деньги

Очень важное правило, которые мы все давно знаем: время действительно - деньги. Успешные люди организуют свои дела так, чтобы они были максимально эффективными. Они ценят свое время, и знают, что не всегда экономия денег стоит потраченного времени.
Например, не надо колесить по городу, чтобы купить пакет молока на треть дешевле, чем в ближайшем магазине. Подумайте, может за час поездки вы можете что-то полезное сделать и заработать больше? Преуспевшие в бизнесе и доходах знают, что богатство зависит не от вашего дохода, а от того, как вы используете свои финансовые и нематериальные ресурсы.

4. Если можешь - сделай сам

Еще один способ сберечь заработанные деньги – исключить платные услуги, которые вы способны сделать самостоятельно. Например, мелкий ремонт, который можно сделать самому и быстро.
Прежде чем нанять профессионала для выполнения домашнего ремонта, проведите поиск в интернете, посоветуйтесь со знакомым специалистом, чтобы определить, нужно ли вообще нанимать работника.
В такой ситуации самые умные вкладывают деньги в приобретение инструментов для выполнения простого ремонта в домашних условиях.

5. Видеть возможности там, где другие не видят

Те, кто хотят сохранить свои деньги, не идут за толпой или навязчивой рекламой. Они не являются обычными покупателями. Именно поэтому, как правило, эти люди экономно подходят ко всем тратам. У них нет новейших и самых быстрых электронных гаджетов, которые бегут скупать все остальные.
Экономные следуют правилу "одного", владея не более чем одним из необходимых, но второстепенных предметов. Это касается телевизоров, мобильных телефонов, компьютеров, электроники и автомобилей. Если задуматься, то подобный подход очень рационален: наш комфорт не зависит от количества, скорее от качества. Лучше иметь один автомобиль, но отвечающий всем вашим запросам. Один телефон, но самый функциональный.

6. Смекалка в новом применении старых вещей

На первый взгляд кажется, что эта привычка – удел бедняков. Но эксперты, изучившие биографии многих разбогатевших и успешных предпринимателей, отметили, что принцип "за деньги любой может, а ты попробуй за бесплатно" - один из самых любимых у богачей.
Люди, умеющие копить средства, с радостью используют простаивающие на заднем дворе поддоны, сделав из них ящики для цветов или используют их в подвале для хранения вещей.
Смекалка, изобретательность и творческий подход – отличительное качество успешных бизнесменов.

7. Скромность украшает

Вы наверняка слышали рассказы, о миллиардерах, которые ездят в свой офис на велосипедах. Многие до конца не понимают: у человека миллионы, а он машину себе купить не может. Так вот, дело совсем не в количестве денег, дело – в скромности. Как говорится, будь скромнее и к тебе потянутся люди…
Успешные люди гордятся своим скромным образом жизни. Они хорошо продумывают, где будет жить их семья, на чем будут передвигаться, какую страховку иметь и так далее.
Езда на велосипеде – привычный и комфортный для них способ передвижения по городу. К тому же, хороший пример для их детей, которых они также воспитывают бережливыми и считающими каждую копейку. Главное – с детских лет научиться уважать деньги и материальные ценности.
Мать Илона Маска Мэй Маск - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.01.2022
Все тайны мамы Илона Маска - видео
Лента новостей
0