Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Биологическая угроза: зачем США лаборатории на постсоветском пространстве

Подписаться
Россия в ходе специальной военной операции в Украине предотвратила угрозу, исходившую от десятков биолабораторий, работавших под контролем и финансируемых США.
Эксперт в области безопасности, Евгений Михайлов, запустил проект БИО ПРО, в рамках которого планирует досконально и объективно изучить биологическую активность минобороны США на постсоветском пространстве.
"Настало время начать серьезно обсуждать проблему неконтролируемого роста биологических исследований, осуществляемых с подачи и при полном контроле со стороны США. Но самое главное — необходимо вернуться к вопросу практической имплементации конвенции КБТО 1972 года, чему давно и последовательно противится Вашингтон", - заявил cоветник Евразийского регионального центра Молодежного Форума Исламского сотрудничества (ICYF-ERC) Евгений Михайлов в интервью Sputnik Азербайджан.
С учетом текущих реалий это вряд ли случится прямо сейчас, но эксперт убежден, что у мирового сообщества нет другого выхода.
Научный сотрудник несет портативный холодильник  - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.04.2022
Биолаборатории Пентагона на Украине: цели, средства и Байдены
"Мир перестал быть однополярным и США придется принять эту данность. Конечно, США - это молодая страна, а в молодости многие совершают ошибки. У России более длительный опыт международных отношений и балансирования сложных систем. Видимо поэтому российское политическое руководство с терпением относится к такому "юношескому" протесту своего заокеанского партнера, который сейчас больше похож на слона в посудной лавке", - отметил он.
Евгений Михайлов рекомендовал американским политикам поучиться у руководства Азербайджана, проводящего взвешенную, последовательную, ответственную и прагматичную внешнюю политику, которая базируется на уважении интересов своих соседей.
"Такой подход демонстрируют не только президент Азербайджана Ильхам Алиев и вице-президент Мехрибан Алиева, но и очень многие общественные деятели страны", - подчеркнул собеседник Sputnik Азербайджан.
Он напомнил, что Азербайджан — единственная, кроме России, страна, выразившая твердое желание всерьез обсуждать широкий спектр обеспечения проблем биологической безопасности на Кавказе и в целом на постсоветском пространстве.
"А еще Азербайджан - это единственная страна, где эти проблемы актуализируются со стороны общественных деятелей. Наглядный, и, к сожалению, пока единственный пример этому - запуск в прошлом году региональной платформы "Евразия: общее пространство биобезопасности", - резюмировал Евгений Михайлов.

Биологическая программа США - подробности

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что "в ходе проведения специальной военной операции вскрыты факты экстренной зачистки киевским режимом следов реализуемой на Украине военно-биологической программы, финансируемой минобороны США".
Биологически опасное вещество - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Минобороны РФ раскрыло подробности о биолабораториях на территории Украины
США отрицают свою причастность к программе, а Государственный департамент официально заявил о том, что "США не располагает собственными и не управляет какими-либо химическими или биологическими лабораториями на Украине".
Под давлением общественности власти страны вынуждены были провести в верхней палате Конгресса слушания спецкомитета по разведке по вопросу наличия у Украины исследовательских центров по разработке биологического оружия. На них директор Национальной разведки США Эврил Хейнс подтвердила, что на Украине действует "чуть более дюжины биолабораторий" и при этом "правительство США оказывает помощь или, по крайней мере, в прошлом оказывало помощь, действительно в контексте биобезопасности, что мы делали во всем мире с множеством разных стран". Хейнс отказалась конкретизировать детали этой помощи и проводимых на Украине исследований, но уверенно заявила, что Украина не стремится к созданию биологического или ядерного оружия.
Официальные российские власти, эксперты в области биобезопасности и журналисты уже длительное время пытаются обратить внимание мирового сообщества на проблему неконтролируемого расширения биологических программ минобороны США за пределами своих границ.
Не меньшую заинтересованность в получении объективной информации о деятельности военного ведомства США в области бактериологии, вирусологии, генетики и других сферах проявляют официальные китайские власти и ведущие СМИ страны.
Хантер Байден, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Фонд сына Байдена финансировал биолаборатории США на Украине
В день проведения слушаний спецкомитета Конгресса США по разведке официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь заявил, что Китай располагает информацией о том, что США располагает сетью из 336 биологических лабораторий в 30 странах.
А через несколько дней на одной из крупнейших новостных онлайн-платформ Китая "Сина" были опубликованы результаты расследования китайских журналистов об американских биологических лабораториях на Украине.
Большое внимание проблеме американских биологических лабораторий уделяет официальное информационное агентство правительства Китая Синьхуа. В марте издание обратилось за комментариями в том числе к турецким экспертам по биобезопасности.
По мнению турецких экспертов, ситуация с биолабораториями на Украине должна быть максимально прозрачна для мирового сообщества, так как неконтролируемая секретная деятельность может привести к серьезным последствиям.
Не уменьшается внимание к военно-биологическим программам США и со стороны российских экспертов.
Sputnik Азербайджан следит за развитием ситуации и ходом независимого расследования.
Летучая мышь, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Биолаборатории США экспериментировали с коронавирусом летучих мышей
Лента новостей
0