Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Биолаборатории США экспериментировали с коронавирусом летучих мышей

© AFP 2023 / ROSLAN RAHMANЛетучая мышь, фото из архива
Летучая мышь, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.03.2022
Подписаться
МО РФ в ближайшее время опубликует новый пакет документов о биолабораториях на Украине.
Целью финансируемых Пентагоном биологических исследований на Украине было создание механизма скрытого распространения смертоносных патогенов, заявил журналистам официальный представитель министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

"Особый интерес вызвала детальная информация о реализации США на территории Украины проекта по изучению переноса патогенов мигрирующими между Украиной и Россией, другими соседними странами дикими птицами", - сказал Конашенков.

По его словам, согласно документам, американская сторона планировала вести на Украине в 2022 работы по патогенам птиц, летучих мышей и рептилий с дальнейшим переходом к изучению возможности переноса ими африканской чумы свиней и сибирской язвы.

"Целью этих и других финансируемых Пентагоном биологических исследований на Украине, являлось создание механизма скрытого распространения смертоносных патогенов", - добавил генерал.
Минобороны России продолжает работу по анализу переданных сотрудниками украинских биолабораторий документов о секретной военно-биологической деятельности США на территории Украины, сказал Конашенков.
По его словам, российскими специалистами войск радиационной, химической и биологической защиты изучены документы о передаче по указанию представителей США взятых на Украине человеческих биоматериалов в иностранные государства.
"В ближайшее время мы опубликуем очередной пакет полученных от украинских сотрудников биолабораторий документов и представим результаты их экспертизы", - добавил генерал.
Люди в защитных костюмах, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Посол РФ призвал США свернуть все работы в области военной биологии
Лента новостей
0