В Баку подчеркнули важную роль ТАР в энергобезопасности Европы

© AFP 2023 / GENT SHKULLAKUСтроительство трубопровода TAP , фото из архива
Строительство трубопровода TAP , фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.04.2022
Подписаться
Проект газопровода ТАР может быть расширен благодаря наличию больших ресурсов газа, растущей его роли в энергетике и интересу к диверсификации источников.
БАКУ, 2 апр — Sputnik. Роль Трансадриатического трубопровода (TAP) в укреплении двустороннего энергетического сотрудничества и энергобезопасности на европейском газовом рынке высоко оценил министр иностранных дел и международного сотрудничества Италии Луиджи Ди Майо.
Делегация, возглавляемая Ди Майо, провела встречу с министром энергетики Азербайджана Парвизом Шахбазовым в рамках конференции "Азербайджан-Италия: путь к укреплению многопланового стратегического партнерства" в Университете АДА.
Стороны обсудили развитие энергетического сотрудничества между Азербайджаном и Италией.
Итальянский министр подчеркнул важность начала работ по расширению TAP.
Со своей стороны, глава азербайджанского Минэнергетики рассказал о растущем значении поставок природного газа по ТАР наряду с поставками сырой нефти в энергетическом сотрудничестве с Италией, самым надежным и крупнейшим торговым партнером Азербайджана.
Отметив, что по газопроводу уже поставлено в Европу 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа, Шахбазов отметил, что проект может быть расширен благодаря наличию значительных газовых ресурсов, растущей роли природного газа в энергетике и высокому интересу к диверсификации источников ресурсов.
“На встрече мы оценили возрастающую роль нашего энергетического сотрудничества в многовекторном стратегическом партнерстве. Если нынешний темп роста продолжится, до конца года экспорт газа в Италию может достичь 9,5 миллиарда кубометров”, - сказал министр.
"Расширение TAP могло бы обеспечить большим объемом природного газа не только Италию, но и другие европейские страны. Поэтому мы приглашаем заинтересованные стороны принять активное участие в этом процессе", - указал Шахбазов.
Министр также отметил возможность транспортировки водородной смеси в объеме 10% с расширением ТАР. Подчеркнув, что на повестке и экспорт "зеленой энергии" и "зеленого" водорода в ЕС с использованием ветровой энергии на море, он призвал итальянские компании оценить возможности такого сотрудничества.
На встрече были обсуждены вопросы сотрудничества двух стран в различных сферах, а также касающиеся очередного заседания совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.
В тексте использована информация министерства энергетики АР.
Лента новостей
0