Азербайджанский борец стал чемпионом Европы

© Photo : United World WrestlingАзербайджанский борец Магомедхан Магомедов
Азербайджанский борец Магомедхан Магомедов - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.03.2022
Из четырех азербайджанских вольников, вышедших в финал ЧЕ, троим не удалось выиграть финальные схватки.
БАКУ, 29 мар - Sputnik. Азербайджанский борец вольного стиля Магомедхан Магомедов (97 килограммов) завоевал титул чемпиона Европы, сообщает Sputnik Азербайджан.

Во второй соревновательный день чемпионата Европы по борьбе среди взрослых, который проходит в Будапеште (Венгрия), лишь одному из четыре азербайджанских вольников удалось выиграть золотую медаль. Ее обладателем стал дебютант континентального первенства Магомедхан Магомедов, в решающем поединке одержавший победу над Владиславом Байтсаевым (Венгрия, 11:5).

Трем другим азербайджанским вольникам не удалось выиграть свои схватки за титул чемпиона Европы. Так, Алиаббас Рзазаде (57 килограммов) проиграл Владимиру Егорову (Северная Македония, 6:8), трехкратный чемпион мира и Европы Гаджи Алиев (65 килограммов) уступил Исмаилу Мужукаеву (Венгрия, 1:12), а Ашраф Аширов (79 килограммов) не справился с Георгиосом Кугиумдисом (Греция, 6:7).

Драматически сложился поединок за бронзовую медаль в весовой категории до 70 килограммов, в которой за третье место боролся Зиреддин Байрамов. Ведя в поединке с Рамазаном Рамазановым со счетом 6:0, Байрамов получил травму, но продолжил поединок. Тем не менее, травма не позволила ему бороться в полную силу и в результате он проиграл со счетом 7:11.

Также во вторник состоялись схватки в пяти других весовых категориях, в которых лишь одному азербайджанскому борцу удалось выйти в финал.
За "золото" первенства континента поборется Абубакр Абакаров (86 килограммов), который в полуфинале победил Себастьяна Езержански (Польша, 3:1). В решающей схватке Абакарову будет противостоять Майлз Нащем Амин (Сан-Марино).

Два других вольника - Туран Байрамов (74 килограмма) и Осман Нурмагомедов (92 килограмма) проиграли свои полуфинальные схватки и оспорят бронзовые медали.