Эксперт назвала саммит Израиля и арабских стран беспрецедентным

© REUTERS / Ammar AwadПалестинка снимает селфи на фоне Купола Скалы во время молитвы Ид-аль-Фитр, в Старом городе Иерусалима
Палестинка снимает селфи на фоне Купола Скалы во время молитвы Ид-аль-Фитр, в Старом городе Иерусалима - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.03.2022
Подписаться
Израиль принимает "исторический" саммит при участии госсекретаря США и глав МИД ОАЭ, Марокко и Бахрейна.
БАКУ, 28 марта - SPUTNIK. Саммит Израиля и арабских стран, отношения которых переживают расцвет, беспрецедентен, важен с глобальной точки зрения и для Ближнего Востока, считает научный сотрудник междисциплинарного центра в Герцлии арабист Ксения Светлова.
Как сообщает израильская телерадиокомпания "КАН", саммит может стать ежегодным.
"Учитывая региональную изоляцию Израиля, которая была здесь с 1948 года и практически во все годы существования страны, то, конечно, наблюдать за тем, как один за другим прибывают в Израиль министры Египта, ОАЭ, Бахрейна, Марокко и проводят конференцию неподалёку от могилы Давида Бен-Гуриона (первый премьер-министр Израиля - ред.) в пустыне Негев, это, конечно, вещь беспрецедентная и очень важная в плане развития отношений Израиля и стран Ближнего Востока", - сказала Светлова РИА Новости.
По ее словам, эти отношения переживают "расцвет, саммит является доказательством этого".
"Конечно, важность заключается и в том, что нынешний момент и с глобальной точки зрения, и региональной ситуации, конечно, очень важен: мы находимся на пороге новой эры - если мы говорим про Ближний Восток. Заключение ядерной сделки, что, конечно, очень важно для Израиля и для ряда ближневосточных соседей", - сказала она, добавив, что "в глобальном плане", учитывая кризис в Европе, "это, конечно, вопрос энергетических новых инициатив и возможности использовать ближневосточные запасы нефти и газа, чтобы стабилизировать рынки энергии".
Лента новостей
0