Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Нарышкин: сейчас решается судьба России

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкСергей Нарышкин
Сергей Нарышкин - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.03.2022
Подписаться
Россия никогда не отступит в вопросах обеспечения своего суверенитета
В настоящее время решается судьба России, она никогда не отступит в вопросах обеспечения своего суверенитета, заявил в среду директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин.
"Наша страна сейчас переживает поистине исторический момент. Решается судьба России, ее будущее место в мире", - сказал Нарышкин на экспертном совете по вопросам исторического образования в Минобрнауки.
По его словам, нельзя забывать, что "главным фактором развития России, стержнем ее тысячелетней истории был и остается суверенитет - право самостоятельно, свободно и осознанно определять свою судьбу".
"Суверенитет - это гарантия благополучия и достоинства наших граждан, это будущее наших детей. В таких вопросах Россия никогда не отступала и не отступит, потому что в противном случае перестанет быть Россией", - добавил Нарышкин.
Решение начать спецоперацию на Украине, по его словам, опиралось на предельно точную оценку ситуации в мире.

"Решение президента Российской Федерации о проведении специальной военной операции, имеющей целью защитить население Донбасса и защитить безопасность нашей страны, опиралось на глубокий анализ исторических закономерностей и предельно точную, реалистичную оценку ситуации в мире", - сказал Нарышкин.

"России просто не оставили шанса поступить иначе. Малейшее промедление в отношении откровенно русофобского, коррупционно-олигархического киевского режима обернулось бы в недалеком будущем большой трагедией", - подчеркнул он.
Serqey Lavrov - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.03.2022
Идет "битва" за то, как будет выглядеть миропорядок - Лавров
Лента новостей
0