Как новый штамм стелс-омикрон захватывает лидерство мировой пандемии

© REUTERS / NIAID-RMLOмикрон
Oмикрон - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.03.2022
Подписаться
Новый подвариант омикрона BA.2 получил название "стелс" из-за своей способности еще быстрее распространяться среди населения планеты.
Новый штамм коронавируса стелс-омикрон способен распространяться еще быстрее и имеет все шансы стать преобладающим штаммом из-за высокой заразности, сообщил журналистам министр здравоохранения России Михаил Мурашко.
"Имея более высокую контагиозность, подвариант омикрона BA.2 имеет все шансы скоро стать преобладающим штаммом", - рассказал Мурашко.

Откуда взялся стелс-омикрон

"Данные мониторинга штаммов коронавируса говорят о том, что существует несколько генетических линий варианта омикрон SARS-CoV-2. Первоначально доминирующей линией в разных странах была BA.1, но в последующем появился подвариант омикрона BA.2, получивший название "стелс" из-за своей способности еще быстрее распространяться в популяции", - отметил министр.
По его словам, вариант стелс-омикрон уже лидирует в мире по численности заболевших коронавирусом.
"Рекордные цифры заболеваемости в последние дни фиксируются в Германии. В понедельник власти Китая сообщили о рекордной для Китая вспышке заболеваемости в десятках городов страны. В большинстве случаев выявляется подвариант омикрона BA.2", - подчеркнул Мурашко.
Глава Минздрава отметил, что, согласно имеющимся научным и клиническим данным, люди, которые прошли вакцинацию и ревакцинацию против COVID-19, имеют значительно меньшие риски заболевания и передачи стелс-омикрона.
"Причем даже перенесенное заболевание, вызванное омикроном, не обеспечивает надежной защиты от стелс-омикрона, в отличие от вакцинации и своевременной ревакцинации", - заявил министр.
Мурашко отметил, что, согласно данным ряда исследований, у прошедших бустерную вакцинацию случаев стелс-омикрона в группах наблюдения зарегистрировано не было.
"Стелс-омикроном часто заболевают дети и подростки. Уже сегодня у нас есть действенный инструмент для их защиты - безопасная вакцина Спутник М", - сказал он.

Стелс-омикрон в Азрбайджане

Новый штамм коронавируса стелс-омикрон является более заразным чем предыдущие версии, но способность вызывать серьезные последствия у него слабее, заявил главный инфекционист Минздрава Азербайджана Тайяр Эйвазов.
"Меры защиты от данного штамма такие же, как и от предыдущих", - сказал он @AzeSputnik.
По его словам, для тех, кто привит тремя дозами вакцины, новый штамм проблем со здоровьем не создаст. В случаи заражения болезнь будет протекать без осложнений и госпитализация не потребуется.
Лента новостей
0