Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Азербайджанский борец сохранил лидерство в мировом рейтинге

© Photo : Facebook / United World WrestlingАзербайджанский борец Рафик Гусейнов
Азербайджанский борец Рафик Гусейнов - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.03.2022
Подписаться
Победитель рейтингового турнира в Стамбуле Ислам Аббасов пока не смог вернуться в первую десятку мирового табеля о рангах.
БАКУ, 16 мар — Sputnik. Азербайджанский борец Рафик Гусейнов (82 килограмма) сохранил свое лидерство в обновленном рейтинге Объединенного мира борьбы (UWW), сообщает Sputnik Азербайджан.
Международная федерация обнародовала список ведущих борцов греко-римского стиля по итогам февральского рейтингового турнира памяти Яшара Догу в Стамбуле (Турция).
В этих соревнованиях азербайджанские "классики" завоевали шесть медалей – "золото" в активе Ислама Аббасова (87 килограммов), "серебро" - у Санана Сулейманова (77 килограммов) и Беки Канделаки (130 килограммов) и "бронза" - у Талеха Мамедова (63 килограмма), Рафика Гусейнова, Тунджая Везирзаде (оба 82 килограмма).
Благодаря бронзовой медали в Стамбуле Рафик Гусейнов сохранил за собой первое место в весовой категории до 82 килограммов. В активе действующего чемпиона мира 50,2 тыс. баллов. Гусейнов опережает ближайшего преследователя Бурхана Акбудака (Турция) на 5,2 тыс. баллов.
Заметим, что недавно UWW изменила систему начисления рейтинговых очков. В частности, за победу в рейтинговых турнирах борцы теперь получают восемь тысяч баллов. Раньше же борцы в мировом рейтинге имели не более ста баллов.
Серебряный призер стамбульского турнира Санан Сулейманов (77 килограммов) поднялся с пятого на третье место, имея на счету 46,4 тыс. баллов, что на 4,6 тыс. баллов меньше, чем у Тамаша Лоринджа (Венгрия), а лидирует в этом весе Мухамед Гераеи (Иран), в активе которого 64 тыс. баллов.
Победитель же рейтингового турнира в Стамбуле Ислам Аббасов (87 килограммов) пока не смог войти в первую десятку мирового рейтинга, так как из-за спада в карьере, случившегося в прошлом году, он потерял много позиций в мировом списке. Пока Аббасов с 13,4 тыс. баллов располагается на 19-й позиции.
Лента новостей
0