Новой нефти в мире нет

© AP Photo / Eric GayБочка с нефтью, фото из архива
Бочка с нефтью, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.03.2022
Подписаться
Ведущий эксперт Национального фонда энергетической безопасности РФ Игорь Юшков поделился с Sputnik Азербайджан мнением о том, что заместить Россию на рынке нефти фактически невозможно.
Мы видели самый большой всплеск цены на нефть на новостях о том, что вынесен на рассмотрение в Конгресс законопроект, причем межпартийный, который имеет больше шансов на прохождение, о запрете закупки российской нефти. Тогда началась паника на бирже и цены взлетели до $140 за баррель, чуть-чуть не обновив исторический рекорд в $142.
Сейчас рынки уже немного отыграли решение. Однако, еще один всплеск цен возможен, если Россия в ответ перекроет, условно с сегодняшнего дня, поставки нефти. Напомним, США дали 45 дней на завершение операций с российской нефтью.
Вчера был анонсирован ответ России. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в течение нескольких часов будет составлен перечень товаров и список стран, куда эти товары будет запрещено поставлять. Отдельно было подчеркнуто – товаров и сырья.
Дан ясный намек на то, что если США отказываются от российских углеводородов, то Россия может запретить большую номенклатуру, либо будет быстрее введен запрет. Посмотрим, примет ли это решение Россия, и если да, то будет новый скачок цен.
Цены на нефть продолжают расти, как и в случае любой напряженности вокруг крупного производителя, крупного экспортера нефти. Вокруг России сложился кризис, соответственно, из-за введенных по причине спецоперации в Украине санкций.
Естественно, что рынок находится в напряжении: его участники ожидают, что будет с производством нефти в России. США при вводе санкций заявили, что в связи с этим якобы уже в ближайшие месяцы в РФ снизится добыча на 0,5 млн баррелей в сутки, и выработка будет снижаться и далее.
В то же время до сих пор непонятно, в чем суть санкций, ограничивающих поставки технологий (в первом пакете санкций были ограничения даже на поставку и использование в России программного обеспечения), что конкретно нельзя поставлять в РФ, и как это отразится на российской нефтяной промышленности.
Неясно, будут ли эти санкции выполняться, потому что при их введении есть куча исключений и отсрочек. Компании должны конкретно запрашивать, что же запрещено, у специального подразделения при Минфине США – Управления по контролю за иностранными активами, и последнее должно давать разъяснения, что можно поставлять, что нельзя.
Конечно, на рынках из-за этой неопределенности нефть торгуется высоко. На этом зарабатывает и Россия, и другие экспортеры нефти.
В то же время из-за санкций вокруг РФ многие не понимают, как проводить операции с российской нефтью, можно ли страховать ее покупку и танкеры, и как это делать. В целом, российская нефть продается, но возникает большой спред (разность между ценами заявок на продажу и на покупку – ред.) – между стоимостью сорта Brent, и российского сорта Urals. Плюс покупатели не упускают возможности заработать на этой истории и пытаются под разными предлогами получить скидку.
Азербайджан с такой проблемой не сталкивается: азербайджанскую нефть могут покупать и продавать без каких-либо больших спредов к основным котировкам, по максимуму. В этом плане азербайджанская нефть не является проблемной, нет сложностей с определением страховки, не нужно изучать, если какие-то запреты а значит, риски в стоимость азербайджанской нефти не заложены и она торгуется довольно высоко.
Что касается ожиданий на перспективу, полагаю, напряженность будет довольно высокой. Прогнозировать развитие событий сейчас крайне сложно, потому что американцы явно предпринимают попытку увеличить как-то объемы нефти в мире. Это внутренний интерес, потому что американский рынок топлива четко коррелируется с ценой на нефть.
Сейчас цены на нефть высоки, и в США бьются рекорды по стоимости галлона бензина и дизеля. США пытаются снизить этот фактор напряженности, потому что это вызывает негативную реакцию со стороны избирателей. Демократы боятся, что они потеряют большинство в парламенте и следующим президентом будет республиканец из-за недовольства населения, что жизнь дорожает, а в стране самая высокая инфляция за последние 40 лет. Поэтому они пытаются найти еще какого-то другого производителя, в том числе и на замену России, и для того, чтобы устранить дефицит на мировом рынке.
Так, мы наблюдаем переговоры вокруг Ирана, к чему крайне негативно относится Израиль. Между тем, сейчас Иран страдает от санкций. Американцы также пытаются прощупать почву в Венесуэле, где есть российские активы, а страна сама столкнулась с колоссальным санкционным давлением. И Венесуэла, и Иран хотели бы выйти из-под санкций, чтобы заработать больше денег, наладить жизнь в стране. Не стоит питать иллюзий, что они откажутся добывать нефть ради России.
Однако пока мы не видим каких-то успешных результатов переговоров, и попыток вывести Иран и Венесуэлу из-под санкций. Не принесли успеха переговоры США с Саудовской Аравии и ОАЭ.
Пока новой нефти в мире нет, и мало кто может дать ее сразу. Одномоментно заместить Россию на рынке крайне сложно, фактически невозможно. Так что скорее всего, напряженность и дефицит сохранятся, соответственно, цены на нефть будут держаться на высоком уровне - в пределах $110-120 за баррель.
Лента новостей
0