Ереван обратится к МГ ОБСЕ по поводу начала мирных переговоров с Баку

© AFP 2023 / ALEX HALADAЛоготип ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе), фото из архива
Логотип ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе), фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.03.2022
Подписаться
По словам представителя армянского МИД, вопрос на данный момент только разрабатывается.
БАКУ, 11 мар — Sputnik. Армения в ближайшее время может обратиться к сопредседательству МГ ОБСЕ по вопросу инициирования мирных переговоров с Азербайджаном, сообщили в пятницу в МИД Армении.
"Подписанию документа, естественно, должен предшествовать переговорный процесс по этой теме. И так как заявления с двух сторон до сих пор не превратились в переговорный процесс, так как у стран нет богатого опыта прямых переговоров, Армения в ближайшее время, пожалуй, обратится к посредникам (сопредседательству Минской группы ОБСЕ) по вопросу инициирования мирных переговоров", - сказал пресс-секретарь МИД Ваан Унанян.
Вопрос, по его словам, сейчас находится на этапе разработки.
Напомним, ранее, комментируя заявление главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова, Унанян заявил о том, что правительство Армении руководствуется стратегией провозглашения эпохи мирного развития страны и региона Южного Кавказа, и проявляет готовность предпринимать определенные шаги в этом направлении. Байрамов сказал, что Баку не раз предлагал Еревану заключить мирный договор, и невзирая на трудности, можно думать о нормализации отношений.
"Что касается конкретно подписания мирного договора, то на высшем уровне мы не раз заявляли, что это - один из приоритетов правительства", - сказал Унанян.
Открытие региональных коммуникаций также является приоритетом для правительства, и в этом направлении предпринимаются конкретные шаги, отметил он.
2 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что в повестке дня стоит вопрос о начале переговоров по заключению мирного соглашения с Азербайджаном. По его словам, в повестке дня стоит вопрос об открытии региональных коммуникаций, демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы, вопрос о начале переговоров по мирному соглашению с Азербайджаном.
Лента новостей
0