Вспоминаем, как Запад пережил самый крупный нефтяной кризис - фото
Вспоминаем, как Запад пережил самый крупный нефтяной кризис - фото
Sputnik Азербайджан
Обратно в карету? Этот вопрос 1973 года снова актуален для Запада. Только в 2022 году США устраивают энергетический "Пёрл-Харбор" для всего мира. 09.03.2022, Sputnik Азербайджан
Министр экономики, финансов и восстановления Франции Брюно Ле Мэр сравнил нынешнюю ситуацию в сфере энергетики с нефтяным кризисом 1973 года.17 октября 1973 года ОАПЕК (арабские страны, члены ОПЕК, а также Сирия и Египет) заявляет об отказе продажи нефти странам, которые поддержали операцию США под кодовым названием Nickel Grass, в ходе которой американское оружие поставлялось Израилю.За день до объявления эмбарго ОПЕК повысил цену нефти на 70%, то есть с 3 до 5 долларов 11 центов за баррель.В одно мгновение нефть превратилась из дешёвого товара в дорогой, что кардинально изменило образ жизни людей, и привело к трансформации всей мировой экономики.Вспоминаем, как страны Запада жили во время нефтяного эмбарго.Во время нефтяного эмбарго в Нидерландах ввели тюремное заключение за превышение отведенного лимита на потребление электроэнергии. Британский премьер Тед Хит попросил соотечественников отапливать зимой лишь одну комнату в доме. В Италии, Норвегии и Швейцарии в целях экономии запретили летать, ездить на машине и плавать на катере по воскресным дням.Во Франции инспекторы совершали внезапные рейды по офисам, магазинам и производствам, измеряли температуру, и штрафовали, если она превышала установленные 20°С.Из-за последствий нефтяного кризиса был отменён ряд крупных международных автомобильных соревнований.Нефтяное эмбарго завершилось в марте 1974 года. Как долго продлится энергетический шок 2022 года зависит только от тех стран, которые вводят новые санкции против России и предлагают своим гражданам потерпеть, экономя на отоплении и одеваясь теплее.
Обратно в карету? Этот вопрос 1973 года снова актуален для Запада. Только в 2022 году США устраивают энергетический "Пёрл-Харбор" для всего мира.
Министр экономики, финансов и восстановления Франции Брюно Ле Мэр сравнил нынешнюю ситуацию в сфере энергетики с нефтяным кризисом 1973 года.
17 октября 1973 года ОАПЕК (арабские страны, члены ОПЕК, а также Сирия и Египет) заявляет об отказе продажи нефти странам, которые поддержали операцию США под кодовым названием Nickel Grass, в ходе которой американское оружие поставлялось Израилю.
За день до объявления эмбарго ОПЕК повысил цену нефти на 70%, то есть с 3 до 5 долларов 11 центов за баррель.
В одно мгновение нефть превратилась из дешёвого товара в дорогой, что кардинально изменило образ жизни людей, и привело к трансформации всей мировой экономики.
Вспоминаем, как страны Запада жили во время нефтяного эмбарго.
«Богатые могут водить, бедные должны экономить», - с такими лозунгами люди вышли на демонстрации против запрета на вождение, введенного из-за энергетического кризиса. Эссен, Германия, 25 ноября 1973.
«Богатые могут водить, бедные должны экономить», - с такими лозунгами люди вышли на демонстрации против запрета на вождение, введенного из-за энергетического кризиса. Эссен, Германия, 25 ноября 1973.
Улицы в Германии изменились до неузнаваемости. Вот, например, мужчина в костюме шейха держит поводья лошади, которая тащит автомобиль, переделанный в повозку. Нюрнберг, 25 ноября 1973.
Улицы в Германии изменились до неузнаваемости. Вот, например, мужчина в костюме шейха держит поводья лошади, которая тащит автомобиль, переделанный в повозку. Нюрнберг, 25 ноября 1973.
Во время нефтяного кризиса в США и Европе многие автозаправочные станции долгое время оставались закрытыми.
Во время нефтяного эмбарго в Нидерландах ввели тюремное заключение за превышение отведенного лимита на потребление электроэнергии.
Британский премьер Тед Хит попросил соотечественников отапливать зимой лишь одну комнату в доме.
В Италии, Норвегии и Швейцарии в целях экономии запретили летать, ездить на машине и плавать на катере по воскресным дням.
Во Франции инспекторы совершали внезапные рейды по офисам, магазинам и производствам, измеряли температуру, и штрафовали, если она превышала установленные 20°С.
Из-за последствий нефтяного кризиса был отменён ряд крупных международных автомобильных соревнований.
Нефтяное эмбарго завершилось в марте 1974 года. Как долго продлится энергетический шок 2022 года зависит только от тех стран, которые вводят новые санкции против России и предлагают своим гражданам потерпеть, экономя на отоплении и одеваясь теплее.