Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Байрактар о рынке нефти без России - ужасно

© REUTERS / DADO RUVICНефтяная качалка
Нефтяная качалка - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.03.2022
Подписаться
США 8 марта ввели запрет на импорт российской нефти, ряда нефтепродуктов, сжиженного природного газа (СПГ) и угля. Следом Великобритания объявила, что к концу года прекратит импорт нефти и нефтепродуктов из России.
Экономические санкции стран Запада против России связи с событиями на Украине окажут "ужасное" воздействие на мировой рынок нефти, заявил РИА Новости заместитель министра энергетики и природных ресурсов Турции Альпарслан Байрактар.
"(Оно будет) ужасным", - сказал Байрактар на полях проходящей в Хьюстоне международной энергетической конференции CERAWeek, отвечая на просьбу оценить эффект от рестрикций Запада в отношении России для глобального нефтяного рынка.
По его мнению, в условиях спада пандемии коронавируса и восстановления мировой экономики от стран, наоборот, требуется наращивание объемов нефтедобычи.
"Заменить российскую нефть на мировом рынке будет очень трудно. Россия – крупнейший нефтедобытчик в мире", - подчеркнул Байрактар.
Ограничения США на импорт нефти из России окажут пагубное воздействие в том числе на другие страны и регионы, считает он.
"На самом деле, мне неизвестно, какое воздействие окажет это решение… Однако все предыдущие санкции США, в том числе санкции против Ирана, больно били по рынкам и региону, в том числе по Турции. У этих санкций будет некоторый сопутствующий эффект на другие страны и регионы", - сказал Байрактар.

Как отметил высокопоставленный турецкий чиновник, его страна заинтересована в стабильном рынке энергоносителей.

"Нам необходимо, чтобы наши экономики росли. И я не думаю, что данное решение каким-то образом будет способствовать достижению этой цели", - указал замминистра энергетики Турции.
Анкара ожидает, что мировые цены на нефть продолжат расти.
"Да. Такова простая математика – если предложение сокращается, цены идут вверх", - сказал Байрактар.

Ситуация на рынке нефти к утро 9 марта

Мировые цены на нефть и газ в последние недели оказались под давлением сложной геополитической ситуации в мире. На фоне ситуации вокруг Украины и продолжающейся военной операции РФ стоимость нефти марки Brent во вторник превысила отметку в 125 долларов за баррель впервые с 2012 года.
Накануне цена Brent кратковременно достигала 139,13 доллара за баррель - впервые с 16 июля 2008 года, WTI - поднялась до 130 долларов, впервые с 22 сентября 2008 года.
Цены постепенно приближаются к рекордным уровням, которые были достигнуты 11 июля 2008 года.
Стоимость майских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:20 мск в среду составляет $130,87 за баррель, что на $2,89 (2,26%) выше цены на закрытие предыдущей сессии. По итогам торгов во вторник эти контракты подорожали на $4,77, до $127,98 за баррель.

Цена фьючерсов на нефть WTI на апрель на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) составляет к этому времени $126,06 за баррель, что на $2,36 (1,91%) выше итогового значения предыдущей сессии. Накануне стоимость этих контрактов поднялась на $4,3, до $123,7 за баррель.
Цена азербайджанской нефти практически достигла отметки в $136. Стоимость Azeri Light на мировом рынке торгуется по $135,99 за баррель (на 8 марта – $128,71). Минимальная цена на Azeri Light была зафиксирована 21 апреля 2020 года – $15,81, максимальная – $149,66 в июле 2008 года.
Мужчина в костюме шейха держит поводья лошади, которая тащит автомобиль, переделанный в повозку, Нюрнберг, Германия, 25 ноября 1973 года - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.03.2022
Фото
Вспоминаем, как Запад пережил самый крупный нефтяной кризис - фото
Лента новостей
0