Держатели карт ряда банков РФ не смогут воспользоваться ими в Грузии

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкБанкомат, фото из архива
Банкомат, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.03.2022
Подписаться
Клиенты банков Грузии не смогут перечислять деньги через систему SWIFT пользователям российских банков, а также не смогут получать перечисления из этих банков.
БАКУ, 1 мар — Sputnik. В Грузии приостановлены операции картами VISA и Mastercard российских банков, попавших под санкции, сообщает Ассоциация банков Грузии.
Под санкции ЕС попали следующие банки - ВТБ, Сбер, БМ-Банк, Саровбизнесбанк, "Открытие", Совкомбанк, Новикомбанк, РГС Банк, Промсвязьбанк.
"Санкции применены в отношении российских банков и банковских карт. Владельцы карт санкционированных банков не смогут осуществлять операции с картами – будь то обналичивание суммы или оплаты. Соответственно, владельцы этих карт не смогут пользоваться сервисами карт в банковской системе Грузии", - говорится в заявлении Ассоциация банков Грузии.
Кроме того, пользователи банков Грузии не смогут перечислять деньги через систему SWIFT пользователям российских банков, а также не смогут получать перечисления из этих банков.
Также в Ассоциации банков Грузии отмечают, VTB Bank Georgia на данный момент продолжает обслуживание юридических лиц, а физических лиц будет обслуживать "Базис Банк", который 28 лет оперирует на рынке.
"Согласно сделке, всем бывшим пользователям VTB Bank Georgia сохраняют все условия и тарифы, неизменными остались их вклады и кредитные обязательства. Они, как пользователи "Базис банка", будут получать полноценное обслуживание в "Базис банке", - говорится в сообщении.

Как обстоят дела у филиала ВТБ в Азербайджане

Sputnik Азербайджан направил запрос в ВТБ (Азербайджан) с целью выяснить ситуацию с деятельностью банка в стране. В ответ на запрос нам сообщили, что Банк ВТБ (Азербайджан) в настоящее время продолжает предоставлять финансовые услуги с высоким уровнем ликвидности и капитала. Принятые ограничения не влияют на безопасность и доступность средств клиентов.
"Все счета активны и клиент может управлять средствами как в отделениях банка, так и через удаленные каналы. Все операции в национальной валюте на территории Азербайджана можно проводить в полном объеме, как и прежде. Банк выполняет свои обязательства перед клиентами. Снять наличные можно в любом банкомате и банках-партнерах по всей стране", - заявили в банке.
В сообщении кредитной организации указывается, что платежные карты ВТБ (Азербайджан) продолжают действовать за рубежом и могут быть обналичены в любое время.
"Юридическим лицам рекомендуем временно воздержаться от любых операций и расчетов в долларах США и евро в рамках обслуживания Вашей организации в Банке ВТБ (Азербайджан). В скором времени банк предложит своим клиентам альтернативные решения", - сообщили Sputnik Азербайджан в банке.
При написании новости был использован материал Sputnik Грузия.
Лента новостей
0