Как будут решаться проблемы азербайджанских школ в Грузии: детали визита Амруллаева

© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкВид на Тбилиси, фото из архива
Вид на Тбилиси, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.02.2022
Подписаться
Министр образования обговорил вопросы, касающиеся решения проблем, связанных в нехваткой учебников и педагогов в азербайджанских школах в соседней стране.
БАКУ, 21 фев — Sputnik. Министр образования Азербайджана Эмин Амруллаев подписал соглашение о сотрудничестве с министром образования и науки Грузии Михаилом Чхенкели.
Напомним, Амруллаев отправился в Грузию с рабочим визитом 20 февраля и пробудет там до 23 февраля.
Уже стали известны некоторые основные нюансы, обговоренные в документе, подписанном коллегами из двух стран.
По словам Чхенкели, этот документ призван укрепить сотрудничество двух стран в области образования и науки.
Подписав соглашение, стороны обязались безвозмездно обеспечивать учащихся грузинских школ Азербайджана и азербайджанских школ Грузии учебниками по родному языку и литературе.
Также планируется совместно начать готовить кадры в университетах двух стран. Данное решение должно решить проблему нехватки учителей азербайджанского языка и литературы в азербайджаноязычных школах Грузии.
"Этот вопрос был поднят на встрече с представителями азербайджанских школ Грузии, и уже сегодня мы обсудили его с моим коллегой, министром образования Грузии. Говорили о нескольких возможных вариантах решения. Это можно реализовать при сотрудничестве университетов Азербайджана и Грузии, а также дав толчок подготовке кадров с участием азербайджанских университетов, задействовав программу двойных дипломов в будущем", - сказал министр образования Азербайджана.
Амруллаев также назвал причины сокращения количества азербайджаноязычных школ в Грузии. Одной из них, по его словам, является отток учащихся в другие страны, а также выбор родителей, миграция, состояние школ, нехватка педагогов.
Министр отметил, что вовлечение каждого ученика в качественное образование, вне зависимости от национальной принадлежности, должно быть приоритетом.
"С этой целью грузинская сторона обсудила вопрос повышения качества образования в азербайджаноязычных школах как учителей, так и учебников", - добавил Амруллаев.
Лента новостей
0