Лавров прокомментировал истерию Запада о "вторжении" на Украину

© REUTERS / DENIS BALIBOUSERusiyanın xarici işlər naziri Sergey Lavrov
Rusiyanın xarici işlər naziri Sergey Lavrov - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.02.2022
Подписаться
Приписываемые России планы по эскалации ситуации вокруг Украины в Москве категорически отрицают и постоянно заявляют, что никому ничем не угрожают, а все это - предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ.
У России вызывает глубокое удивление продолжающаяся на Западе истерия вокруг якобы "вторжения" РФ на Украину, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
"Конечно, нас это (продолжающаяся на Западе истерия вокруг якобы "вторжения" РФ на Украину) сильно, я бы не сказал, забавляет, но вызывает глубокое недоумение", - сказал Лавров по итогам встречи в формате "2+2" с участием глав МИД и Минобороны России и Бразилии.
При этом, он отметил готовность Москвы к предложенному Западом диалогу по отдельным вопросам безопасности, но не в ущерб своим принципиальным требованиям, включая нерасширение НАТО на восток.
Глава МИД РФ напомнил, что Москва на протяжении многих лет предлагала достичь подобных договоренностей.
"Теперь все эти направления Запад изложил в своих ответах, которые мы получили, выразив готовность вести, как было сказано, серьезный диалог по этой проблематике. И, конечно же, мы считаем это позитивным шагом, будем готовы к такому диалогу, но ни в коем случае не в ущерб прояснению принципиальных вопросов нашей позиции, которые касаются необходимости пресечь безоглядное продвижение НАТО на восток", - сказал Лавров
Сергей Лавров также назвал отсутствием воспитания призывы Запада проверить отвод войск РФ после завершения учений.

"Чтобы мы ни делали на своей территории, Запад считает себя вправе втолковывать нам, как мы должны себя вести, это элементарное отсутствие воспитания", - сказал он в ходе пресс-конференции.

По его словам, "это проявляется в последних призывах: давайте проверим, что там Россия делает, вот они там заявили, что учения закончились, а мы не верим, у нас будет возможность убедиться со спутников, с использованием других сведений разведывательных служб".
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и министр иностранных дел Польши Збигнев Рау (справа налево на первом плане) во время встречи в Доме приемов МИД России в Москве - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.02.2022
Что Лавров ответил на вопрос о "вторжении" на Украину - видео
Лента новостей
0