Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Шахрияр Мамедъяров вновь сыграет с Карлсеном и Ароняном

© Photo : Facebook / Сархан ГашимовШахрияр Мамедъяров
Шахрияр Мамедъяров - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.02.2022
Подписаться
Азербайджанский гроссмейстер примет участие в новой онлайн-серии "Тур чемпионов" с участием ведущих шахматистов мира.
БАКУ, 14 фев - Sputnik. Азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров сыграет с действующим чемпионом мира Магнусом Карлсеном и американским шахматистом армянского происхождения Левоном Ароняном, сообщает Sputnik Азербайджан.
Ведущий шахматист Азербайджана Мамедъяров примет участие в онлайн серии "Тур чемпионов", который проводится второй год подряд по инициативе Магнуса Карлсена.
Первый турнир онлайн-серии Airthing Masters стартует в субботу, 19 февраля и в нем примут участие многие ведущие шахматисты планеты, в том числе действующий чемпион мира Магнус Карлсен, Левон Аронян (США), Аниш Гири (Нидерланды) и другие.
Выступление в онлайн-турнире Мамедъяров начнет с партии против российского гроссмейстера Андрея Есипенко. С действующим чемпионом мира Карлсеном азербайджанский шахматист сыграет 22 февраля в рамках 14-го тура, а с Ароняном - днем ранее, в рамках 11-го тура.
По итогам предварительной стадии турнира определятся восемь участников стадии плей-офф, которая выявит победителя онлайн-турнира.
Напомним, что недавно Мамедъяров и Карлсен играли друг с другом в рамках супертурнира в голландском Вейк-ан-Зее, который проводился в традиционном формате. Тогда победу одержал норвежец.
В прошлом году другой азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов стал победителем онлайн-турнира Airthing Masters, выиграв в финале Левона Ароняна.
В итоговом же зачете "Тура чемпионов" Раджабов занял второе место, победителем серии стал Карлсен. В свою очередь, Шахрияр Мамедъяров в число призеров серии попасть не смог.
Лента новостей
0