Как увеличить урожайность зерна в Азербайджане

© Sputnik / Сергей Аверин / Перейти в фотобанкЗерна пшеницы, фото из архива
Зерна пшеницы, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.02.2022
Подписаться
Сегодня Азербайджан почти на 40% зависит от импорта пшеницы в страну. Как увеличить урожайность зерновых культур в Азербайджане и какое удобрение продлит жизнь зернового растения?
БАКУ, 14 фев — Sputnik. Сегодня Азербайджан производит всего лишь около 60% от общего потребления пшеницы, при этом цены на ввозимое зерно растут из-за глобальной инфляции и перерыва в цепочках мировых поставок.
Именно поэтому увеличение производительности зерна в развитии сельскохозяйственного сектора Азербайджана занимает стратегически важное место.
Для получения высокого урожая в зерноводстве, которое является одним из основных направлений сельского хозяйства, необходимо проводить надлежащие агротехнические работы и использовать соответствующие удобрения. Об этом заявил директор НИИ сельского хозяйства при министерстве сельского хозяйства Фаиг Худаев.
"Важно правильно подобрать удобрение, чтобы повысить урожайность и улучшить качество зерна", - заявил Худаев.
По его словам, аммонийная соль (селитра) более широко используется в зерноводстве Азербайджана в качестве основного кормового удобрения.
"Амониевая соль содержит 34,7%, а карбамидное удобрение содержит 46,2% азота. Исследования и опыты показывают, что по влиянию на урожайность карбамидное удобрение не уступает нитратному. При этом, высокое содержание азота делает карбамидное удобрение экономически выгодным", - рассказал директор НИИ.
В то же время, отметил Худаев, преимущество карбамидного удобрения в том, что его отпускная цена примерно в два раза дешевле, чем цена нитратного удобрения.
Кроме того, отметил Худаев, карбамидное удобрение ускоряет рост растения и одновременно продлевает его жизнь, что приводит к лучшему наполнению зерна, лучшему развитию колоса и улучшению качества урожая.
"Я рекомендую нашим фермерам со второй декады февраля использовать по 100 кг карбамидного удобрения на гектар посевной площади и смешивать его с зеленой мульчей", - сказал Худаев.
Зерна пшеницы, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.01.2022
Импорт зерна освобожден от таможенной пошлины
Лента новостей
0