Изменилась позиция Азербайджана в мировом рейтинге по кибербезопасности

© Depositphotos.com / Gorodenkoff Хакер
Хакер - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.02.2022
Подписаться
Разработаны специальная стратегия по кибербезопасности и план мероприятий по борьбе с неправильными картами страны.
БАКУ, 14 фев — Sputnik. Азербайджан по кибербезопасности опережает некоторые развитые страны и занимает в соответствующем индексе 40-е место, заявил заместитель министра цифрового развития и транспорта Ровшан Рустамов в понедельник.
"Отрадно, что сейчас страна по показателям кибербезопасности опережает многие развитые страны. Так, по последнему отчету "Глобальный индекс кибербезопасности" Международного союза электросвязи, Азербайджан улучшил свои позиции на 15 мест и занимает 40-е место в рейтинге", - сказал замминистра.
Наряду с этим, Рустамов сообщил о создании в стране госстратегии по кибербезопасности, а также о мерах против дезинформации.
В рамках последних, как он сказал, удалось исправить многочисленные неверные географические названия Азербайджана на различных платформах онлайн-карт. По словам Рустамова, после переговоров с администраторами подобных платформ, удалось добиться восстановления географических названий, в том числе на освобожденных от оккупации территориях.
Также Минцифрового развития и транспорта разработало план мероприятий по предотвращению использования карт с измененными данными об освобожденных территориях, добавил он.
Хакер, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.02.2022
Как не стать жертвой интернет-мошенников: советы профессионала
Лента новостей
0