Как не стать жертвой интернет-мошенников: советы профессионала

© Depositphotos.com / Gorodenkoff Хакер, фото из архива
Хакер, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.02.2022
Подписаться
Специалист в IT-сфере Вахид Гасымов специально для Sputnik Азербайджан прокомментировал участившиеся случаи мошенничества в интернете и дал рекомендации, как не стать жертвой кибер-преступников.
Есть общее мировое правило - бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Поэтому если вам предлагают какой-то большой доход, бесплатные деньги, быстрый бизнес, то это на 100% схема мошенничества.
Еще один важный момент - никому нельзя предоставлять личные данные, которые имеют какое-то отношение к финансам. Это и FIN-код нашего паспорта, это данные кредитной карты, это домашний адрес и так далее.

Странные звонки и письма с неизвестного адреса

Учитывая то, как в Азербайджане работает сфера услуг, любой телефонный звонок из организации, представляющей какие-либо услуги, должен насторожить. Это могут быть компании по страхованию, это могут быть банки, вплоть до клининговых компаний или фирм по доставке воды.
Компании, которые предоставляют сервис, в Азербайджане клиентам обычно не звонят. А если и звонят, то это значит, что у них есть корыстные цели, они хотят получить деньги. Либо их именем прикрываются мошенники.
Лучший способ избежать мошенничества – не идти на контакт. Если вы получаете e-mail от человека, с которым вы никогда не переписывались, сообщение на WhatsApp с незнакомого номера, вам позвонил человек, которого вы не знаете лично, или же представитель компании, с которой вы не имеете никаких связей, то от контакта надо сразу отказаться. Надо повесить трубку, удалить e-mail, заблокировать сообщение. Это первое правило.
Если вам звонят из компании, с которой вы все-таки имеете какие-то связи, например, банк, в котором у вас есть счет, переведите телефон в режим записи звонка. Попросите собеседника полностью представиться, назвать отдел, в котором он работает, и повторить просьбу, с которой он к вам собирался обращаться.
Затем уточните, что сами перезвоните в банк, если предложенная тема вас заинтересовала. Важно - перезванивать нужно только по телефонам, указанным на сайте банка. Возможно, такого сотрудника в банке и не будет. А служба безопасности порадуется вашей предусмотрительности и воспользуется аудиозаписью для внутреннего расследования.

Покупки по интернету

Что касается сайтов электронной коммерции, тут тоже нужна здравая осмотрительность. Перед тем как что-то покупать или заказывать услугу, обязательно посмотрите отзывы других покупателей. Если отзывов нет, то от покупки лучше отказаться.
Стоит задуматься и в том случае, если отзывы положительные на 100%: возможно, их писал сам владелец. Погуглите название сайта в поисках информации о нем, поинтересуйтесь опытом друзей и знакомых. А еще лучше - доверяйте только проверенным и долго работающим площадкам.
Естественно, существует большое количество фейковых сайтов, на которых торгуют чудо-лекарствами для похудения, средствами для борьбы с курением или "уникальной" косметикой. Их главное отличие - обычно они состоят из одной страницы (single-page), на которой собрано все.
Здесь и отзывы несуществующих покупателей, интервью с известной персоной, похудевшей с их помощью, человеком в белом халате, который объясняет, что все отлично с лекарством, и большое количество рекламы. Обращайте внимание на адрес такого сайта, в названии может присутствовать имя какого-нибудь известного бренда с одной замененной буквой. Классический пример - adiddas или aliexpres.
И напоследок, перед тем, как совершить покупку, вспомните: чудес не бывает. Не пытайтесь себя обмануть – мол, вот выпью чудодейственную таблетку и сразу похудею на пять килограммов в течение суток без последствий. Будьте разумными. И тогда вы точно не станете жертвой мошенников.
Лента новостей
0