Ляпы западных политиков, которые стали мемом - видео

© AP Photo / Rick RycroftЭлизабет Трасс
Элизабет Трасс - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.02.2022
Подписаться
В сети активно постят мемы про Лиз Трасс после вчерашних переговоров глав МИД РФ и Великобритании. Напомним, она не первый политик, вдохновивший аудиторию на креатив географическими ляпами. И скорее всего - не последний.
Глава МИД Великобритании Лиз Трасс на переговорах с российским коллегой Сергеем Лавровым отказалась признавать суверенитет России над Воронежской и Ростовской областями.
Как сообщил присутствовавший на встрече политиков источник, Лавров в ходе дискуссии по поводу информации о российских войсках у границы с Украиной спросил британскую коллегу, признает ли Лондон суверенитет над воронежским и ростовским регионами.
"Великобритания никогда не признает суверенитет России над этими регионами", – ответила глава МИД Великобритании. Позже в британском посольстве пояснили, что Трасс, говоря о Ростове и Воронеже, думала, что речь идет об Украине.
Sputnik Азербайджан предлагает вспомнить других западных политиков, чьи оговорки вошли в историю и стали мемом.

Ляпы Джо Байдена, президента США (2021 - настоящее время)

Президент США Джо Байден оговорился во время пресс-конференции после встречи с немецким канцлером Олафом Шольцем в феврале 2022 года, перепутав, какая из стран – Россия или Германия – может "напасть" на Украину.
"Позвольте мне ответить сначала на первый вопрос. Если Германия... если Россия вторгнется, то есть если танки и войска пересекут границу Украины снова, тогда "Северного потока 2" не станет, мы положим ему конец", – заявил американский лидер.
Также в феврале 2022 года в интервью телеканалу NBC Джо Байден назвал Афганистан сначала Украиной, а потом Ираком, в очередной раз доказывая правильность решения покинуть страну после 20-летней военной кампании.
"У нас не было ни малейшей возможности объединить Украину. То есть, простите, Ирак. Афганистан! Этого добиться было невозможно", – сказал он.
В июле 2021 года Байден оговорился, перепутав своих предшественников Барака Обаму и Дональда Трампа. Выступая в Пенсильвании, он сказал, что в 2009 году "тогдашний президент Трамп" поручил ему заняться выводом из кризиса автомобильной промышленности.
"Простите, оговорка по Фрейду… Это был президент Обама, когда я был вице-президентом", – сразу исправился Байден.
Байден также неоднократно называл вице-президента Камалу Харрис главой государства. Кроме того, он неправильно произносил фамилию российского лидера Владимира Путина, путал слова "вакцинация" и "эскалация", а также Сирию с Ливией и Ирак с Ираном.
Будучи вице-президентом США (2009-2017), Джо Байден назвал Африку страной.
"Нет никаких причин, по которым страна Африка не может или не должна встать в ряды самых процветающих стран мира в ближайшее время, в ближайшие десятилетия", – сказал Байден во время выступления на саммите США – Африка.

Ляпы Дональда Трампа, президента США (2017-2021)

В октябре 2019 года президент США Дональд Трамп в Twitter назвал украинского коллегу Владимира Зеленского "новым президентом России". Комментируя расследование дела об импичменте после публикации стенограммы его разговора с Зеленским, Трамп заявил, что их беседа была "отличной", а его противники попытались раздуть из нее скандал.
"И вишенка на торте – российский, как вы знаете, новый российский президент, хороший человек, выступил с заявлением. И там ничего не было. Не было никакого давления на него", – заявил он.
В августе 2020 года Трамп, выступая на мероприятии, посвященном поддержке национальных парков, пытался произнести название Йосемитского национального парка, которое звучит как "Йосемити" (Yosemite). Однако Трамп оговорился, и у него получилось "Йо семайт", что можно перевести как жаргонное выражение "Привет, семит!".

Ляпы Бориса Джонсона, премьер-министра Великобритании (2019 – настоящее время)

В октябре 2016 года Борис Джонсон, занимавший в то время пост министра иностранных дел Великобритании, выступая на съезде Консервативной партии, назвал Африку страной.
"Продолжительность жизни в Африке удивительным образом выросла, потому что эта страна стала частью глобальной экономической системы", – сказал Джонсон.

Ляпы Барака Обамы, президента США (2009-2017)

В 2008 году во время своей президентской кампании Барак Обама запутался в числе штатов и заявил: "Я уже побывал в 57 штатах и мне остался еще один, я думаю".
Соединенные Штаты Америки (США) являются федерацией, объединяющей 50 штатов.

Ляпы Джорджа Буша-младшего, президента США (2001-2009)

В 2001 году во время своего визита в Швецию президент США Джордж Буш-младший назвал Африку не континентом, а страной.
"Африка – это страна, которая страдает от невообразимой болезни", - сказал он.
В 2007 году Буш поблагодарил премьер-министра Австралии Джона Говарда за участие "войск Австрии" в войне в Ираке.

Ляпы Хилари Клинтон, госсекретаря США (2009-2013)

В марте 2009 года Хиллари Клинтон в начале первой двусторонней встречи с российским министром Сергеем Лавровым подарила ему большую красную кнопку на желтой основе как символ стремления американской администрации произвести "перезагрузку" отношений между Вашингтоном и Москвой.
Однако американские переводчики ошиблись: по-английски на кнопке было написано reset, что означает "обнуление", "перезагрузка", а латиницей "по-русски" написали не perezagruzka, а peregruzka.
Как отметил Петр Барулин, заместитель руководителя центра истории российской дипломатической службы, где хранится подарок, Клинтон очень удачно вышла из положения: "Она сказала, что, конечно, мы с Лавровым работали над "перезагрузкой", но сами настолько много работали, что "перегрузили" себя работой".

Ляпы Джона Керри, госсекретаря США (2013-2017)

В 2013 году Керри в своем выступлении перед студентами заявил, что американцы "поддерживают демократические институты в Кырзахстане", не различая Казахстан и Киргизию (Кыргызстан).
Позже, комментируя свою ошибку, Керри заявил, что в Америке "вы имеете право быть глупым, если вы этого хотите".

Ляпы Дика Чейни, вице-президента США (2001-2009)

В 2007 году Дик Чейни перепутал Венесуэлу и Перу. Критикуя тогдашнего президента Венесуэлы Уго Чавеса, Чейни сказал, что "народ Перу заслуживает лучшего".
Перу находится почти в 800 километрах к юго-западу от Венесуэлы, и между этими странами находятся еще два государства – Эквадор и Колумбия.

Ляпы Жан-Клода Юнкера, председателя Еврокомиссии (2014-2019)

В марте 2018 года председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, отвечая на вопросы журналистов, оговорился и назвал "весьма приятной" приписываемую России Великобританией ответственность в "деле Скрипаля". При этом глава исполнительной коллегии Евросоюза, известный острословием, поспешил, улыбаясь, исправить оговорку.
"Мы все согласны, что это весьма приятно… вероятно, что Россия стоит за этой ужасной атакой", – сказал он на пресс-конференции по итогам саммита ЕС в Брюсселе.

Ляпы Джона Маккейна, американского сенатора (1987-2018)

В 2008 году сенатор Джон Маккейн говорил о "нелегкой борьбе", предстоящей в Афганистане, учитывая ситуацию на границе Ирака и Пакистана".
При этом его совершенно не смущало существование Исламской Республики Иран, которая отделяет Ирак от Пакистана 1200 километрами своей территории.

Ляпы Сары Пэйлин, губернатора Аляски (2006-2009)

В 2008 году Сара Пэйлин во время своей президентской кампании заявила, что "Россию можно увидеть с Аляски".
В самом узком месте ширина Берингова пролива, разделяющего Россию и США, составляет 86 километров, так что увидеть Россию с континентальной части Америки невозможно.
Лента новостей
0