Загадка от белки оказалась не по зубам учёным

© pixabay / brigitteJБелка, фото из архива
Белка, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.02.2022
Подписаться
Белки едят ядовитые мухоморы и странным образом выживают. Это поставило в тупик ученых.
В Японии было обнаружено, что белки неоднократно поедали сильно ядовитые грибы, но при этом не погибали. Яд не действовал на зверьков, и это поставило ученого и фотографа, наблюдавших за ними, в тупик.
Издание Frontiers in Ecology and the Environment опубликовало изображения японских белок, которые едят различные виды ядовитых грибов, смертельных для людей и многих животных. Известно, что при употреблении человеком мухоморы могут вызывать галлюцинации, судороги и даже смерть.
Ученый и фотограф, задокументировавшие поведение белок, подтвердили, что животные возвращались доедать ядовитые грибы в течение нескольких дней.
Японский ученый Кэндзи Суэцугу, доцент кафедры биологии Университета Кобе, работавший совместно с фотографом, рассказал, что "был искренне удивлен поведением белки".
"Когда белка вернулась через несколько дней, чтобы продолжить питаться мухомором, стало понятно, что эти зверьки могут потреблять ядовитые грибы безопасно для себя".
Авторы исследования заявили, что их наблюдения предполагают наличие симбиотических, взаимовыгодных отношений между белками и токсичными грибами: мало того, что белки, вероятно, получают пользу от поедания грибов, они также могут способствовать распространению грибных спор.
Пока это предположение является гипотетическим. Вопросов, по-прежнему, больше, чем ответов. По словам ученых, исследование оставляет пробелы, требующие дальнейшего изучения. Пока исследователи не могут дать ответ, как белки могут выжить, поедая токсины.
Сальвадор Дали - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.01.2022
Ученые объяснили главный секрет сна Сальвадора Дали
Лента новостей
0