Погоня за пандой: неспортивные заметки из Пекина - видео

© AP Photo / Mark SchiefelbeinЛюди в масках для защиты от коронавируса проходят мимо талисмана Зимних Олимпийских игр Бин Дуньдуня возле Олимпийского поля в Пекине
Люди в масках для защиты от коронавируса проходят мимо талисмана Зимних Олимпийских игр Бин Дуньдуня возле Олимпийского поля в Пекине - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.02.2022
Подписаться
Столица Китая живет новогодними праздниками и Олимпийскими играми: что происходит за пределами стадионов - в нашем материале.
Длинные очереди во флагманский олимпийский магазин в центре Пекина не заканчиваются с прошлой недели, жители и гости китайской столицы хотят купить на память игрушку-талисман зимней Олимпиады в Пекине - панду Бин Дуньдунь, ради этого они готовы провести в очереди на холоде несколько часов.
Официальные олимпийские магазины открылись в различных районах Пекина уже довольно давно, однако интерес к ним начал расти по мере приближения Олимпиады, а после её открытия 4 февраля магазины стали невероятно популярными, так как там появились новые товары из ограниченных серий.
Понедельник – первый рабочий день после новогодних каникул, однако это совершенно не отразилось на длине очереди, которая растянулась по всей знаменитой пешеходной улице Ванфуцзин примерно на полкилометра, люди принесли с собой складные стулья, тепло оделись, чтобы простоять на холоде необходимое время. Вдоль очереди стоят сотрудники правоохранительных органов, наблюдая, чтобы при таком скоплении людей не было нарушений правопорядка.
Люди стоят в очереди по двое, по трое или даже целыми семьями, потому что из-за большого спроса и возникшего дефицита панд в одни руки отпускают только одного Бин Дуньдуня.
Возле входа в магазин очередь организована при помощи лент, сотрудники охраны впускают людей в магазин группами по несколько человек, проверяя при этом электронный "код здоровья".
"Говорят, что панд уже не осталось, но я хочу купить и другие товары, надеюсь, что они все еще есть", - поделилась с корреспондентом РИА Новости девушка, стоявшая уже на финальном отрезке очереди.
Она рассказала, что пришла с дочкой примерно в 7.30 утра, чтобы занять очередь, и к 12.30 между ними и входом в магазин осталось не более 10 человек. На вопрос о том, почему она не купила товары с олимпийской символикой раньше, девушка сказала, что "как-то раньше не думала об этом, а после открытия Олимпиады захотелось купить".
Возле очереди стояла женщина с заветной игрушкой в красной упаковке, к ней постоянно подходили люди, спрашивая, когда она пришла, что успела ухватить панду.
"В очереди я простояла больше 16 часов", - поделилась она с РИА Новости.
После открытия Олимпийских игр товары с олимпийской символикой, и особенно талисманы - панда Бин Дуньдунь и фонарик Сюэ Жунжун - стали невероятно популярными как в магазинах на интернет-площадках, так и в офлайн-магазинах. Например, в день открытия Олимпийских игр продажи флагманского магазина установили рекорд в 3 миллиона юаней (более 470 тысяч долларов).
Магазин в связи с большим ажиотажем и сильной нагрузкой даже выпустил объявление с просьбой к покупателям быть рациональными и не торопиться купить желаемые товары именно сейчас, так как потом их тоже можно будет приобрести, однако на готовность людей стоять в очереди эти призывы никак не повлияли.
В официальном интернет-магазине игрушку-панду высотой 10 сантиметров можно купить по предзаказу за 88 юаней (около 14 долларов), и только в определенные временные промежутки, например, в понедельник на продажу в 16.00, 18.00 и 20.00 будут выставлены в общей сложности 6 тысяч экземпляров, по 2 тысячи в каждый временной промежуток. На одно удостоверение личности можно приобрести максимум две штуки. После оплаты товар будет отправлен в течение 30 дней.

История панд-талисманов

Панда Бин Дуньдунь и фонарик Сюэ Жунжун не просто так были выбраны талисманами Олимпийских и Паралимпийских игр в Пекине. Как рассказали организаторы, на панду выбор пал, потому что это животное является национальным достоянием Китая, им восхищаются, его любят люди всех возрастов во всем мире. Фонарик же стал воплощением китайских традиций, история таких красных фонариков насчитывает более 2 тысяч лет, и это один из самых узнаваемых в мире предметов китайской культуры.
По задумке организаторов, первый иероглиф в имени панды Бин Дуньдунь - "Бин" - в переводе означает "лед", что символизирует чистоту и силу, которые являются особенностью Олимпийских игр. А сама милая, добрая, здоровая, активная фигура панды символизирует крепкое тело спортсменов и несгибаемый олимпийский дух.
Дизайнеры поместили панду в своеобразный костюм - прочную оболочку изо льда, выполненную в форме шлема спортсменов, костюм Бин Дуньдунь возле мордочки дополняет разноцветный круг из шелковых лент. Все изображение панды напоминает космонавта, символизируя создание чего-то экстраординарного, исследование будущего, преодоление вызовов и расширение возможностей.
Символом Паралимпийских игр стал красный китайский традиционный фонарик Сюэ Жунжун. Первый иероглиф в имени фонарика "Сюэ" в переводе означает "снег", и символизирует то, что красота и чистота являются особенностью зимних видов спорта. Вторую часть имени можно перевести на русский язык как "инклюзивность", она выражает концепцию гармоничного взаимодействия культур.
По мнению организаторов, именно красный фонарик символизирует толерантность и взаимопонимание, стремление построить общее светлое будущее всего человечества, в котором паралимпийское движение будет играть важную роль. Он также освещает путь к мечте, согревает мир, символизирует дружбу, смелость, силу паралимпийских атлетов.
Зои Садовски Синнот из Новой Зеландии во время выступления в дисциплине слоупстайл в сноуборде - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.02.2022
Зимняя Олимпиада 2022: неожиданные победы "темных лошадок" - видео
Лента новостей
0