Что надо знать о платиновом юбилее, особенно, если он королевский?

© Photo : Steve Parsons/Pool Photo via APКоролева Великобритании Елизавета II, фото из архива
Королева Великобритании Елизавета II, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.02.2022
Подписаться
Королева Елизавета стала первым британским монархом в истории, отметившим платиновый юбилей царствования.
БАКУ, 6 фев — Sputnik. Королевскую власть Елизавета II получила 6 февраля 1952 года в возрасте 25 лет после смерти своего отца Георга VI. В этом году семьдесят лет как монарх взошла на престол Соединенного Королевства. Пресса уже начала подводить итоги правления, вспоминая как была модернизирована монархия за это время, и какой образ британской короны сложился в мире. Чтобы отпраздновать эту беспрецедентную годовщину, в течение 2022 года будут проходить мероприятия и инициативы.
Заметим, что годовщина приходится на 6 февраля, но само празднование запланировано на первую неделю июня и завершится четырехдневными праздничными выходными в Великобритании со 2 по 5 июня. Перенос даты связан "с более благоприятной погодой". Кроме того, коронация Елизаветы состоялась именно 2 июня. Монарх, родившаяся 21 апреля 1926 года, избрала именно июнь месяцем празднования своего официального дня рождения.
Напомним, что в прошлом году королеве исполнилось 95 лет. По этому поводу возникли слухи, что в дни празднования платинового юбилея царствования Елизавета II может отречься от трона. А дальше пресса стала гадать: в пользу сына принца Чарльза отречется Елизавета, или сразу в пользу внука и принца Уильяма. Но пока эти слухи не нашли подтверждения.

Какие торжества ждут публику?

Правительство уже пообещало британцам необыкновенное шоу, которое "объединит лучшее из британского церемониального великолепия и зрелищности с передовыми технологиями". В эти дни пройдет парад в честь дня рождения королевы, к параду конной гвардии присоединятся члены королевской семьи верхом на лошадях и в экипажах.
По традиции будут зажжены маяки по всему Соединенному королевству, в соборе Святого Павла состоится благодарственная служба, а в Букингемском дворце — концерт. Королева, которая известна любовью к лошадям, посетит дерби на ипподроме Эпсом Даунс. Британцам в эти дни предлагают устраивать праздничные обеды с близкими и друзьями. 4 июня состоится Platinum Party at the Palace – живой концерт, в котором примут участие крупнейшие мировые звезды.
В преддверии юбилея в прошлом году была запущена кампания под названием "Зеленый балдахин королевы". Премьер-министр Борис Джонсон призвал всех британцев сделать Елизавете особый подарок — посадить дерево. Более 60 000 деревьев уже были посажены в Великобритании в рамках инициативы Queen's Green Canopy.
Лента новостей
0