Какие подарки нельзя дарить: смотрите на видео приметы и правила этикета

© Pexels Porapak ApichodilokПодарок
Подарок - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.02.2022
Подписаться
У разных народов есть правила, которые подскажут вам, как правильно сделать подарок. Sputnik Азербайджан собрал приметы, связанные со способом дарения.
Не только за каждым подарком стоит своя примета, но и способ дарения часто связан с народными поверьями. Лучше о них узнать заранее, чтобы не спугнуть удачу, не разочаровать судьбу и задобрить злых и добрых духов.
Народная память собрала самые разные и неожиданные "методички" на случай, если вы решили сделать кому-то подарок. Рассказываем, что, согласно поверьям, делать нельзя.
Деньги нельзя дарить после заката солнца. Якобы, это сулит оказаться нищим не получателю, а самому дарителю. Если же есть необходимость подарить деньги вечером, советуем не передавать их из рук в руки, а положить на стол, откуда человек возьмет сам.
Нельзя передаривать подарки. И не только с этической точки зрения. По поверьям, при передаривании "энергия вещи" меняется в худшую сторону.
Нельзя делать подарки через порог. Считается, что надо обязательно войти в дом. В древние времена прах умерших хранили под порогом домов. Передавать что-либо через порог означало тревожить умерших предков. А это считалось крайне опасным. По этой же причине нельзя и сидеть на пороге дома, поскольку порог является границей между двумя мирами: живых и мёртвых.
Заранее нельзя поздравлять с днем рождения. Считается, что все поздравления и пожелания, высказанные заранее, уходят на подпитку злым духам. Поздравитель забирает у именинника все, чего ему желает. Если же вам приходится поздравить кого-либо заранее, можно упаковать подарок и вручить его имениннику с условием, что он распакует подарок уже в праздничный день.
Никогда не дарите четное количество и желтые цветы. В обоих случаях примета плохая. Четные – к покойнику, желтые - к разлуке.

А как советуют дарить правила этикета?

Снимать ценники. Некоторые подарки не стоит делать не из-за суеверий, а из соображений приличия. Одно из главных правил этикета - всегда и с любых презентов снимать ценники, иначе у получателя может сложиться впечатление, что вы хотели подчеркнуть стоимость своего подарка.
Не дарить гигиеническую косметику. Это считается дурным тоном, так как, во-первых, можно не угадать с предпочтениями получателя, а во-вторых, это может быть расценено как неприятный намек на неопрятность.
Не писать поздравление на книге. Не стоит писать пожелания или подписывать книгу, которую вы дарите. Если, конечно, вы не автор произведения. Не красиво марать презентуемую книгу. Лучше вложить открытку внутрь ее.
Подарок, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.01.2022
Какие подарки нельзя дарить мужчинам, а главное - почему
Лента новостей
0