Баку отреагировал на обвинения турецкого депутата: ждем извинений

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.02.2022
Подписаться
Манипуляции проармянского турецкого политика не смогут навредить азербайджано-турецким отношениям, заявил МИД Азербайджана.
БАКУ, 3 фев — Sputnik. Баку отвергает необоснованные обвинения против лидеров двух стран и по поводу энергетического сотрудничества Баку и Анкары, выдвинутые депутатом парламента Турции от Республиканской народной партии (РНП) Айкута Эрдогду, и ждет извинений за это, заявила в четверг глава управления пресс-службы министерства иностранных дел АР Лейла Абдуллаева.
"Прежде всего, хотелось бы подчеркнуть, что между Азербайджаном и братской Турцией в энергетической, как и во всех сферах, существуют открытые, совершенно прозрачные, взаимовыгодные сотруднические отношения", - сказала представитель МИД.
Абдуллаева подчеркнула, что проект TANAP, осуществленный на основе прочного сотрудничества, дружбы и братства двух стран в результате политической воли их лидеров, стал незаменимым инфраструктурным проектом для решения вопросов энергетической безопасности.
"Хотелось бы отметить, что Турция, помимо Азербайджана импортирует природный газ из России, Ирана, Катара, Нигерии и других стран. Среди них цены на природный газ, поставляемый из Азербайджана, самые низкие",- сказала также Абдуллаева, заметив, что Азербайджан инвестировал в турецкую экономику более 19 млрд долларов.
"Мы отвергаем абсолютно необоснованные обвинения депутата РНП о якобы "запутанных и темных связях" лидеров Азербайджана и Турции. Отношения президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана являются братскими отношениями, основанными на национальных интересах двух государств", - подчеркнула она.
Также официальный представитель азербайджанского внешнеполитического ведомства выразила сожаление в связи с тем, что представитель РНП не первый раз выступает против Азербайджана и пытается создать путаницу своими необоснованными претензиями.
" Однако эти попытки бесперспективны, так как манипуляции проармянских политиков не бросят тень на турецко-азербайджанские отношения.
Азербайджанская сторона ждет извинений за необоснованные обвинения, выдвинутые депутатом РНП. В противном случае мы оставляем за собой право поднять вопрос в правовой плоскости", - сказала глава управления министерства.
Лента новостей
0