Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Остановить нефтяные качели – сможет ли ОПЕК+ создать баланс на рынке

© REUTERS / Dado RuvicЛого ОПЕК, фото из архива
Лого ОПЕК, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.02.2022
Подписаться
Напряженная ситуация на рынке нефти сохраняется - Brent торгуется на уровне $91 за баррель и аналитики считают, что баррель нефти за $100 не заставит себя долго ждать. Удастся ли ОПЕК+ стабилизировать ситуацию?
Сегодня, 2 февраля, состоится очередное заседание стран-членов ОПЕК+, на котором альянс примет решение по поводу увеличения добычи нефти в марте.
Ожидается, что ОПЕК+ будет следовать плану по ежемесячному увеличению добычи нефти на 400 тыс. баррелей в сутки. Хотя учитывая растущий спрос на энергоносители и цены на них, не исключено, что нефтекартель примет неожиданное решение по увеличению квот на добычу в марте.

Проблемы рынка нефти

Основной проблемой рынка нефти сегодня являются недопоставки обговоренных в рамках ОПЕК+ объемов сырья.
На фоне растущего потребления углеводородов по причине более быстрых темпов восстановления глобальной экономики, предложение все еще остается на низком уровне. Страны ОПЕК неспособны нарастить добычу - по итогам января 2022 года объем предложения со стороны стран-членов организации увеличился всего на 210 тыс. баррелей в сутки, против 400 тыс. баррелей в сутки.
Такая тенденция происходит уже несколько месяцев, что в совокупности приводит к недопоставкам 600 тысяч баррелей в сутки с весны 2020 года.
Другая проблема нефтяного рынка — это снижение запасов "черного золота" в хранилищах крупных экономик. Согласно данным Американского института нефти (API), запасы нефти США оказалось ниже ожидаемых. Так, API оценил сокращение запасов сырой нефти на прошлой неделе в 872 тыс. баррелей, тогда как ожидалось сокращение на 400 тыс. баррелей.
Кроме того, слишком высокие цены на нефть также представляют риск для нефтяного рынка.
На прошлой неделе котировки нефти марки Brent достигли $90 за баррель из-за геополитических опасений и напряженности на рынке. В начале этой недели Brent торговалась по цене более $91, а нефть марки WTI достигла $88 за баррель.
По мнению аналитиков, цены на нефть уже в первой четверти текущего года вырастут до $100 за баррель.
При этом, стодолларовая нефть, вероятно, вызовет замедление потребления "черного золота" и повышение глобальной инфляции.

Сохранение квот по добыче может успокоить рынок

По мнению замдиректора Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО Игбала Гулиева, альянс ОПЕК+ будет придерживаться своего плана ежемесячного увеличения квот добычи, и 2 февраля примет решение об увеличении добычи на 400 тыс. баррелей в сутки.
"Мы видим, что рынок восстанавливается и надо удовлетворить растущий спрос. Удастся ли всем странам альянса это сделать - большой вопрос. По ряду обстоятельств не все компании смогли восстановить свои мощности", - рассказал Гулиев Sputnik Азербайджан.
Так, отметил эксперт, если будет принято такое решение, оно должно успокоить рынок, резких скачков котировок вверх не должно наблюдаться.
"Но отмечу, что в том числе из-за нарастающих геополитических факторов в ближайшие недели не исключены и новые рекорды цен на нефть", - заключил Гулиев.
Лента новостей
0