Почему уволены все члены совета директоров "Булгаргаз" - видео

© Sputnik / Ilya PitalevПортфель чиновника, фото из архива
Портфель чиновника, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.01.2022
Подписаться
Руководство компании критиковали за то, что оно не обеспечило эффективной и своевременной поставки газа из Азербайджана.
Руководство Болгарского энергетического холдинга (БЭХ) освободило от занимаемых должностей членов совета директоров компании "Булгаргаз" Николая Павлова, Светослава Делчева, Диану Боневу, Илияна Дукова и Николая Дончева.
Как сообщило Болгарское национальное радио, новым директором компании назначен Людмил Йоцов, а председателем совета директоров стал Иван Топчийски.
В интервью телекомпании "Би-ти-ви" министр энергетики Александр Николов пояснил, что решение о смене совета директоров "Булгаргаза" было принято по итогам проверки, которую проводил БЭХ.
"Несколько недель назад началась проверка компании "Булгаргаз", инициированная БЭХ, и на основании собранных данных, в том числе в нынешней ситуации с ценами на теплоснабжение, было принято это решение", - сообщил Николов.
Он выразил сомнения, что руководство компании в условиях кризиса действовало рационально.

История "Булгаргаз" с азербайджанским газом

В Болгарии руководство компании "Булгаргаз" критиковали за то, что оно не обеспечило эффективной и своевременной поставки природного газа из Азербайджана. Компанию также обвиняют в утечке информации о деталях соглашения с Азербайджаном по импорту газа.
Ранее стало известно, что в случае, если интерконнектор Греция-Болгария (IGB) не будет введен в эксплуатацию к 30 июня 2022 года, Азербайджан имеет право просить у "Булгаргаз" штраф за неустойку.
Так, Азербайджан сможет использовать банковскую гарантию, которую предоставила стране "Булгаргаз" во время подписания договора и получить компенсацию в десятки миллионов долларов в месяц, заявили в компании.
Выступая 6 января в парламенте страны, министр энергетики Болгарии Александр Николов заявил, что из-за задержки строительства интерконнектора IGB Болгария теряет 750 тыс. евро в день, а за последний год страна потеряла более 250 млн евро.
Газовое хранилище, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.01.2022
Не "Шахденизом" единым - хватит ли азербайджанского газа всем желающим
Лента новостей
0