Узбекистан опять остался без света - что происходит?

© REUTERS / Ueslei MarcelinoВысоковольтные провода
Высоковольтные провода - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.01.2022
Подписаться
Связано ли это с блэкаутом, произошедшем в Центральной Азии на днях, — читайте в материале.
Отключение электроэнергии из-за сильного ветра произошло в Кашкадарьинской области на юге Узбекистана, сообщает пресс-служба министерства энергетики.
"Из-за сильного ветра в некоторых районах Кашкадарьинской области наблюдаются отключения электроэнергии. Линии электропередач временно отключили от сети из соображений безопасности", - говорится в сообщении в Telegram-канале.
По данным ведомства, после того как сильный ветер стихнет, линии восстановят.
Напомним, что Массовое отключение электричества произошло во вторник утром сразу в трех странах Центральной Азии. В результате оказались обесточены многочисленные города в южном Казахстане, по всему Узбекистану и Кыргызстану.
Помимо света, в ряде регионов не было воды. Светофоры отключились, связь пропала. Весь транспорт временно перестал работать.
В пятницу казахстанский оператор по управлению электрическими сетями KEGOC заявил, что причиной аварии в энергосистеме Центральной Азии 25 января стало короткое замыкание на Сырдарьинской ТЭС в Узбекистане.
Объединенная энергосистема Центральной Азии (ОЭС ЦА), созданная в советское время, представляет собой блок энергосистем, в состав которого входят системы юга Казахстана, а также Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, Туркменистана.
Юшков: кто организовал конец света в Центральной Азии и спасёт ли российский атом - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.01.2022
Видео
Названы причины блэкаута в Центральной Азии. Как "Росатом" может помочь?
Лента новостей
0