Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

Названы причины блэкаута в Центральной Азии. Как "Росатом" может помочь?

Подписаться
Несколько регионов Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана 25 января столкнулись с перебоями в энергоснабжении. Каковы причины блэкаута – смотрите в нашем видео.
В Центральной Азии наблюдался определенный дефицит электроэнергии, потому что энергосистема трех стран работала на грани возможностей, притом они находятся в едином энергокольце и взаимозависимы. Об этом в интервью "Sputnik на русском" сказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.
По словам эксперта, в Кыргызстане зимой выработка электроэнергии всегда чуть меньше, потому что свыше 90% электроэнергии страны вырабатывается на гидроэлектростанции.
"Зимой меньше воды, соответственно, выработки меньше. Последние годы страна импортировала электроэнергию из Казахстана и Узбекистана. В других странах в целом возросло потребление электроэнергии: на внутреннем рынке больше энергоприборов, промышленность развивается", - считает энергетик.
Эксперт также отметил, что последний месяц Китай выдавливал майнеров от себя, и многие фермы по майнингу криптовалют переехали в Центральную Азию, что вызвало волнообразный рост потребления электроэнергии.
"Получается, что все работали на пределе. Казахстан и Узбекистан поставляли еще электроэнергию в Кыргызстан. И когда у вас нет запасов мощностей и резервов, то достаточно одной аварии, чтобы все вокруг обрушилось, как карточный домик", - отметил Юшков.
Эксперт также подчеркнул, что "Росатом" – один из мировых лидеров по строительству атомных электростанций, и он создает очень удобные условия для строительства.
"Можно привести опыт Беларуси. Россия выделяет кредит, "Росатом" на эти деньги строит атомную электростанцию, а кредит потом возвращается за счёт продажи электроэнергии", - сказал Юшков.
В заключение эксперт подчеркнул, что ни американцы, ни французы или китайцы со своим кредитом не приходят. "Росатом" приходит со своими деньгами, проектом, сам строит, сам поставляет топливо и обеспечивает полный цикл работ.
Читайте также:
Миллиарды из пламени: как Шахдениз сделал Азербайджан газовым гигантом
Почему Европа попала в энергетический кризис?
Какова доля ВИЭ в обеспечении энергетической безопасности Азербайджана?
Лента новостей
0