Учетная ставка, курс маната, инфляция - важные заявления главы ЦБ

© Sputnik / Murad OrujovГлава Центрального банка Азербайджана Эльман Рустамов
Глава Центрального банка Азербайджана Эльман Рустамов - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.01.2022
Подписаться
В 2022 году профицит счета текущих операций в Азербайджане может составить 10% от валового внутреннего продукта (ВВП).
БАКУ, 28 янв — Sputnik. Правление Центрального банка Азербайджана (ЦБА) приняло решение повысить учетную ставку с 7,25% до 7,5%, заявил глава ЦБА Эльман Рустамов.
Нижняя граница процентного коридора сохранена на уровне 6%, а верхняя граница повышена с 8,25% до 9%.
В прошлом году ЦБА поднимало учетную ставку три раза. Так, в декабре ЦБА приняло решение повысить учетную ставку с 7% до 7,25%.
Нижняя граница процентного коридора была сохранена на уровне 6%, а верхняя граница повышена с 8% до 8,25%.
Кроме того, в конце октября 2021 года было принято решение о повышении учетной ставки с 6,5% до 7%. Тогда нижняя граница процентного коридора была сохранена на уровне 6%, а верхняя граница повышена с 7% до 8%.
В сентябре ЦБА впервые за прошлый год принял решение о пересмотре учетной ставки. До этого, с начала 2021 года ЦБА провел пять заседаний, посвященных вопросу учетной ставки, и каждый раз принимал решение оставить ее без изменений.

Инфляция

По словам Рустамова, средняя инфляция в Азербайджане в прошлом году составила 6,7%. Только в декабре годовая инфляция составила 12%. Кроме того, на 1 января объем широкой денежной массы (М3) в Азербайджане составил 34,647 млрд манатов, что является новым историческим максимумом.
"В этом году годовая инфляция в Азербайджане ожидается выше целевого диапазона (2-6%) на уровне 6,6-7,5%", - сказал Рустамов.
Следует отметить, что основной целью денежно-кредитной политики ЦБА в 2022 году будет обеспечение динамики инфляции в сторону целевого диапазона (4 ± 2%).

Экспорт газа

Председатель ЦБА отметил, что в 2021 году Азербайджан экспортировал 20,046 млрд кубометров природного газа на сумму $5,5 млрд.
По его словам, в прошлом году природный газ составил 24,92% всего экспорта Азербайджана.

Сальдо текущих операций

По словам Рустамова, в 2022 году профицит счета текущих операций в Азербайджане может составить 10% от валового внутреннего продукта (ВВП).
Он отметил, это возможно, если цена 1 барреля нефти на мировом рынке составит в среднем $70.
"Если цена будет $50, то профицит составит до 4% ВВП. Профицит платежного баланса создает условия для роста валютных резервов страны», - отметил Рустамов.

Курс маната останется стабильным

По словам Рустамова, курс национальной валюты в этом году будет стабильным.
Он отметил, что банк проводил в этом направлении нейтральную политику и защищал манат от ревальвации, а не девальвации.
Ранее в прогнозе международного рейтингового агентства S&P Global Ratings (S&P) говорилось, что Азербайджан сохранит жесткую привязку маната к доллару США на уровне 1 доллар/1,7 маната.
Аналитики агентства считают, что курс будет поддерживаться регулярными вмешательствами на валютный рынок. Однако, тем не менее, в случае, если цены на углеводороды резко упадут и останутся низкими в течение продолжительного времени, может быть рассмотрена возможность корректировки обменного курса.
Лента новостей
0