В GECF рассказали о роли Азербайджана на мировом энергетическом рынке

© Sputnik / Murad OrudjevБакинский нефтеперерабатывающий завод имени Гейдара Алиева
Бакинский нефтеперерабатывающий завод имени Гейдара Алиева - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.01.2022
Подписаться
Посол Азербайджана в Катаре подчеркнул важность газа для энергобезопасности в мире и обеспечения баланса спроса и предложения.
БАКУ, 26 янв — Sputnik. Азербайджан зарекомендовал себя как надежный партнер в крупномасштабных энергетических проектах, является активным участником международных энергетических форумов. Об этом завил генеральный секретарь Форума стран-экспортеров газа (GECF) Мохамед Хамель на встрече с послом Азербайджана в Катаре Рашадом Исмаиловым.
В рамках встречи Хамель отметил историческую роль, которую Азербайджан сыграл в мировой углеводородной отрасли.
"Сегодня Азербайджан играет важную роль на мировой энергетической арене", - подчеркнул генеральный секретарь организации.
В свою очередь, посол Исмаилов поздравил Хамеля с назначением на пост генсекретаря Форума и подтвердил заинтересованность Азербайджана в поднятии плодотворных отношений с Форумом на новый уровень.
Азербайджанский дипломат подчеркнул значение природного газа для повышения энергетической безопасности во всем мире и обеспечения важного баланса спроса и предложения, особенно в условиях, сложившихся сейчас на газовом рынке.
В этом контексте азербайджанский дипломат подчеркнул, что страна уделяет особое внимание сотрудничеству с GECF и участию в инициативах Форума.
Стороны обсудили подготовку к VI Саммиту глав государств и правительств GECF, который состоится в Дохе в феврале 2022 года, и наметили практические шаги по дальнейшей совместной деятельности.
Напомним, ранее в отчете GECF говорилось, что доказанные запасы природного газа в стране в период с 2011 по 2020 годы выросли на 45%. Так, в 2011 году доказанные запасы природного газа в Азербайджане составляли 1,3 трлн кубометров - против 1,9 трлн кубометров по данным на 2020 год.
Согласно отчету GECF, внутреннее потребление на указанный период выросло с 8,9 млрд кубометров газа в 2011 году до 12,5 млрд кубометров в 2020 году.
При этом в отчете указывается, что Азербайджан существенно сократил импорт природного газа. Так, если в 2011 году страна закупала 250 млн кубометров газа, в 2020 году этот показатель составил всего 150 млн кубометров.
Лента новостей
0