Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

При каком условии армянские борцы смогут выступить на Кубке мира в Баку?

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкСправа налево: российский спортсмен, член сборной России (команда ОКР) Муса Евлоев и спортсмен сборной Армении Артур Алексанян
Справа налево: российский спортсмен, член сборной России (команда ОКР) Муса Евлоев и спортсмен сборной Армении Артур Алексанян - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.01.2022
Подписаться
В Федерации борьбы Азербайджана внесли ясность по возможному приезду армянских борцов на Кубок мира в Баку.
Азербайджан готов принять армянских борцов на Кубке мира по греко-римской борьбе в Баку, но только при одном условии, сообщили Sputnik Азербайджан в пресс-службе Федерации борьбы Азербайджана.
На днях стало известно, что Объединенный мир борьбы (UWW) предоставил Баку право на проведение Кубка мира по греко-римской борьбе, который состоится 5-6 ноября. В ближайшее время в столицу Азербайджана прибудет инспекция со стороны UWW, после чего Баку будет окончательно утвержден в качестве организатора турнира.
Помимо сборной Азербайджана в предстоящем Кубке мира выступят команды России, Ирана, Турции и Грузии, представители которых наиболее успешно выступили на прошлогоднем чемпионате мира. Еще одним участником Кубка мира станет сборная мира, куда войдут лучшие борцы из других стран, не попавших в число участников турнира.
Очевидно, что в сборную мира будут привлекаться ведущие борцы в своих весовых категориях. Если обратиться в текущий мировой рейтинг, то в состав мировой сборной могут войти как минимум два представителя Армении. Это Малхас Амоян, который занимает первое место в мировом рейтинге в весовой категории до 72 килограммов. Он также является действующим чемпионом мира и вице-чемпионом Европы.
В весовой категории до 97 килограммов четвертым номером мирового рейтинга является олимпийский чемпион 2016 года и вице-чемпион Игр-2020 Артур Алексанян. В этом весе первое и второе места занимают Мухамедхади Сарави (Иран) и Муса Евлоев (Россия), которые могут выступить за национальные команды своих стран. В споре за место в сборной мира Алексаняну может противостоять венгр Алекс Жок, занимающий третье место в мире.
В Федерации борьбы Азербайджана отметили, что готовы принять армянских борцов во время проведения Кубка мира в Баку.
"В Баку приезжали армянские спортсмены. Достаточно вспомнить первые Европейские игры 2015 года. Кроме того, они приезжали в Баку для участия в чемпионате мира по борьбе. Так что для нас это не является проблемой. Мы гарантируем безопасность всем участникам Кубка мира", - сказал глава пресс-службы национальной федерации Сархан Мусаллы.
Он также назвал и причину, по которой армянские борцы не смогут принять участие на Кубке мира в Баку в составе сборной мира.
"Армянские борцы в составе сборной мира не смогут выступить в Баку в том случае, если выяснится, что кто-либо из них незаконно посещал Карабах. В таком случае мы уведомим Объединенный мир борьбы о том, что такие спортсмены не смогут приехать в Баку", - подчеркнул Мусаллы.
При этом, глава пресс-службы отметил, что еще рано делать выводы о том, какие борцы войдут в состав сборной мира.
"Составы национальных команд на Кубки мира будут формироваться после чемпионата мира этого года, поэтому текущее положение в мировом рейтинге может достаточно сильно измениться. Так что пока рано рассуждать о том, какие составы будут у национальных сборных, а также у сборной мира", - добавил Мусаллы.
Заметим, что в эти дни сборная Азербайджана по греко-римской борьбе находится в Грузии, где проводит учебно-тренировочные сборы под руководством главного тренера Александра Тараканова.
Азербайджанские "классики" однажды становились обладателем Кубка мира. Случилось это в 2015 году в Иране, где сборная Азербайджана в финале одолела команду России. Встреча завершилась со счетом 4:4, но дополнительные показатели оказались лучше у азербайджанской команды.
Футболисты сборная Азербайджана по футзалу - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.01.2022
Спорт
Как сборная Азербайджана стала автором сенсации на ЕВРО-2022 - видео
Лента новостей
0