Постпред Азербайджана в ООН выступил перед Совбезом

© Photo : AZƏRTACПостоянный представитель Азербайджана при ООН Яшар Алиев, фото из архива
Постоянный представитель Азербайджана при ООН Яшар Алиев, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.01.2022
Подписаться
Полное соблюдение норм международного гуманитарного права является ключевой задачей во всех вооруженных конфликтах - Яшар Алиев.
БАКУ, 26 янв — Sputnik. Гражданские лица и различные населенные пункты в Азербайджане неоднократно подвергались нападениям армянской стороны. Об этом постоянный представитель Азербайджана в ООН Яшар Алиев сказал в своем выступлении на заседании Совета Безопасности ООН на тему "Военные действия в городах: защита гражданских лиц в городских условиях".
В своем выступлении азербайджанский дипломат отметил, что за прошедшие годы была разработана прочная основа юридически обязательных правовых норм, регулирующих ведение военных действий.
Развивающаяся международная судебная практика помогла укрепить международное право и способствовала наказанию виновных за самые серьезные преступления, предотвращению повторения этих преступлений, возмещению ущерба, содействию верховенству права, восстановлению мира и продвижению мира.
Однако все еще остаются серьезные проблемы, подчеркнул Алиев, напомнив, что в последнем докладе генсекретаря ООН о защите гражданских лиц говорится: вооруженные конфликты продолжают приводить к потерям среди гражданских лиц, ранениям и психологическим травмам, сексуальному насилию, пыткам и исчезновениям, а также к повреждению и разрушению домов, школ, рынков, больниц и основных объектов гражданской инфраструктуры.
"Азербайджан решительно осуждает все нападения на мирных жителей и все нарушения международного гуманитарного права", - указал постпред республики.
Он напомнил, что вооруженные конфликты в городах наносят большой ущерб гражданскому населению и инфраструктуре. Иногда военная сила применяется в таких районах, где нет военных целей или пропорционального военного преимущества, и где гражданские лица и гражданские объекты, против которых применяется оружие, преднамеренно становятся мишенью.
Алиев рассказал, что Азербайджан серьезно пострадал от разрушительных последствий агрессии со стороны Армении в начале 1990-х годов: "Нарушения защиты гражданских лиц в соответствии с международным гуманитарным правом на протяжении всего периода войны не были единичными или случайными, поскольку гражданские лица и различные населенные пункты в Азербайджане неоднократно подвергались аналогичным нападениям".
Частота и время нападений, нацеленные атаки на мирных жителей, объекты инфраструктуры, жилые дома, школы и больницы, применение тяжелого взрывного оружия и запрещенных на международном уровне кассетных бомб против густонаселенных районов и вызванные этим масштабы разрушений свидетельствуют о явном намерении армянской стороны запугать и убить мирных жителей Азербайджана и заставить их покинуть свои дома и имущество, заявил постпред.
Он перечислил самые тяжелые преступления против гражданского населения, при которых гибли сотни людей за нескольких часов. В частности, в феврале будет 30 лет Ходжалинской резне. При нападении на город Ходжалы сотни мирных жителей, в том числе женщины, дети и старики, были зверски убиты или тяжело ранены, взяты в заложники и подвергнуты пыткам, а город был стерт с лица земли, подчеркнул азербайджанский дипломат.
В результате 44-дневной Отечественной войны конфликт был разрешен, напомнил Алиев: "Азербайджан уделяет приоритетное внимание реабилитации и реконструкции освобожденных территорий, безопасному возвращению перемещенного населения и постконфликтному миростроительству".
Однако, даже после завершения войны сотни азербайджанских мирных жителей погибли или получили ранения от противопехотных мин, продолжил постпред, подчеркнув, что Армения не поделилась точной информацией о сотнях тысяч мин, установленных ею на территории Азербайджана, пытаясь таким образом воспрепятстовать возвращению внутренне перемещенных лиц.
"Более того, те лица, которые приказывали наносить вооруженные удары и нападения на азербайджанские города, поселки и села во время конфликта, остаются безнаказанными. Наоборот, многие из них почитались и прославлялись как национальные герои и выдвигались на высшие политические и военные должности в Армении", - заявил Алиев.
Представитель Азербайджана напомнил о вопросах, которыми следует руководствоваться при обсуждениях на заседании Совбеза. СБ может более эффективно использовать свои возможности для предотвращения и реагирования на проблемы, с которыми сталкиваются гражданские лица при военных действиях в городских районах.
Полное соблюдение норм международного гуманитарного права является ключевой задачей во всех вооруженных конфликтах, продолжил дипломат. По его словам, оставленные безнаказанными правонарушения часто выступают катализатором возрождения конфликтов и совершения новых преступлений.
Также Алиев, отметив значение гуманитарных организаций, подчеркнул, что их участие в конфликтных и постконфликтных ситуациях должно носить исключительно гуманитарный характер, не использовалось в политических целях и осуществлялось в соответствии с принципами нейтралитета, беспристрастности и согласия пострадавшей страны при полном уважении суверенитета, территориальной целостности и национального единства государств в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций.
Крайне важно, чтобы Совбез постоянно уделял основное внимание защите гражданских лиц и постоянно подтверждал свое требование о том, чтобы все стороны в вооруженном конфликте полностью соблюдали свои обязательства по международному гуманитарному праву, заключил постпред Азербайджана.
В тексте использованы материалы государственного агентства АЗЕРТАДЖ.
Лента новостей
0