Алмаз внеземного происхождения уйдет с молотка

© AFP 2023 / GIUSEPPE CACACEЧерный бриллиант "Энигма"
Черный бриллиант Энигма - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.01.2022
Подписаться
Космическое чудо - огромный внеземной алмаз, получивший название "Энигма", выставлен на аукцион Sotheby's. Его возникновение связывают со взрывом сверхновой звезды.
БАКУ, 25 янв — Sputnik. Черный алмаз огромных размеров, упавший на Землю в результате взрыва сверхновой звезды или метеорита, выставлен на аукцион. Его уже назвали "редким космическим чудом", а возраст оценивают в миллиарды лет.
Бриллиант получил название "Энигма", что на древнегреческом значит загадка, головоломка, что-то таинственное. Такое же имя имела знаменитая шифровальная машина времён Второй мировой войны.
Размер алмаза поражает видавших виды специалистов - с ладонь. Его вес 555,55 карата, и он имеет пять граней. В Sotheby"s рассказали, что форма драгоценного камня напоминает ближневосточный символ ладони - хамса, что является амулетом.
Согласно отчету GIA (Gemological Institute of America), этот камень, датируемый от 2,6 до 3,8 миллиарда лет назад, представляет собой черный алмаз карбонадо.
Эти уникальные алмазы содержат следы азота, водорода, которого много в межзвездном пространстве, и осборнита, минерала, встречающегося исключительно в метеорах.
Это обстоятельство подтверждает, что драгоценный камень – космический гость. Считается, что он прибыл из космоса в результате удара метеорита или алмазоносного астероида, сообщает CNN.
Черные бриллианты в основном находят в Бразилии и Южноафриканской республике.
Ранее такие камни не были так желанны, как белые бриллианты. Однако несколько десятилетий назад ювелиры мира стали использовать их в своем ювелирном искусстве, чем вызвали фурор.
"Энигму" купили необработанным алмазом в 1990-х годах, а уже нынешний владелец его отдал на огранку.
Бриллиант оценивается в сумму от 4 до 7 миллионов долларов, но может стоить намного больше из-за его рекордных размеров и истории. В феврале его выставят на аукцион.
Алмаз весом 8,52 карата, найденная в государственном парке «Кратер алмазов» в Арканзасе в - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.11.2021
Пенсионеры нашли самый необычный способ подзаработать
Лента новостей
0